###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Renate Bedenik

Fächer

Blockflöte
Akkordeon
Musikkunde

weitere Informationen

  • Mitglied im Eisenstädter Singkreis
  • 18 Jahre Chorleiterin des Singkreises Zillingtal
  • Referentin für Chorleitung und Chorstimmbildung
  • Mitglied der Lehrerkammermusik Musik Barock

Lehrkräfte

Simone Baumann

Fächer

Klarinette

weitere Informationen

  • 2011-2016: 1. & 2. Diplom - Konzertfach Studium am Joseph Haydn Konservatorium
  • August 2016: Meisterkurs "Clariarte" bei Helmut Hödl, Rubert Fankhauser, Hubert Salmhofer, Wolfgang Kornberger

Bernhard Beibl

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • Live- und Studioarbeit mit Tangerine Dream und diversen lokalen Bands wie Dead End

Gerhard Bierbaum

Fächer

Posaune
Tenorhorn
Elektronische Tasteninstrumente
Akkordeon

weitere Informationen

  • Leiter der Tanzmusikgruppe Bärenstark und der Rockformation Motorschodn
  • Kapellmeister des MV Winden am See

Mag. Annemarie Buchinger

Fächer

Violoncello
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Unterrichtstätigkeit und -erfahrung in den Fächern Orchester sowie Musiktheater
  • Mitwirkung in Barockorchestern, Barocktrios, bei Bühnenmusik und einem Jazzquintett

Katarina Budimaier

Fächer

Fagott
Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

  • Mitwirkung im Haydnorchester Eisenstadt
  • Systemischer Coach und Trainerin
  • NadaBrahma Stimmanalytikerin
  • Ausbildung an der Universität Salzburg „Interkulturelle Kompetenz“, Integrationstrainerin
  • Ausbildungen und langjährige Erfahrung in der Finanzwirtschaft

Linde Devos, MA

Fächer

Klavier
Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

  • Master-Studien Klavier, Violine und Chorleitung an der Musikhochschule Lemmensinstitut in Leuven/Belgien
  • Leitung des Vokalensembles Ton in Ton und der Chöre Chor der Bergkirche und Sankt Vituschor Kleinhöflein (Eisenstadt)
  • Violinistin im Haydnorchester und bei Dommusik Eisenstadt

Christa Eidler-Hausl

Fächer

Saxophon
Querflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Musikerin in diversen Jazzformationen und Big Bands im In- und Ausland
  • Mitglied der Big Band und im Saxophonensemble der ZMS Eisenstadt

Michael Fink

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • mit 16 als jüngster Student der Jazz- und Popularmusik-Abteilung des Joseph Haydn Konservatoriums aufgenommen
  • Gitarrist und Co-Songwriter bei den Bands Oh I Taste The Queen, Erdrauch,...
  • Auftritt am Donauinselfest 2017, Ö3 Bühne mit Virginia Ernst
  • Deutschland-Auftritte als Gitarrist für FALCO - Das Musical im Mai 2017
  • Mitglied der Siegerband des Bandcontests America Is Waiting 2011
  • Studio-Jobs u.a. für den Soundtrack zum Kinofilm Echte Wiener 2

Kurt Grath

Fächer

E-Bass
Kontrabass

weitere Informationen

  • Big Band der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied in Pop- und Jazzgruppen (Popgruppe Garish, Akustikcoverband Die Präsidenten, Jazzgruppe Mika´s Dream)
  • Mitglied in verschiedenen Orchestern (Kammerorchester Joseph Haydn, Wiener Jeunesseorchester, Orchester des Joseph Haydn Konservatoriums Eisenstadt, Orchester der Seefestspiele Mörbisch)
  • Tonmeisterstudium an der Univesität Wien

Dieter Gselmann

Fächer

Klarinette
Saxophon
Querflöte
Bläserklasse
Ensemble

weitere Informationen

  • Lehrtätigkeit in der Bläserklasse in Zusammenarbeit mit dem Gymnasium Wolfgarten, Eisenstadt
  • Mitwirkung in verschiedenen Instrumentalensembles und Blasmusiktätigkeit

Mag. Gabriel Guillen

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

  • Lehrer am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
  • Gastdozent an der Musikuniversität Guanajugto
  • Künstlerischer Leiter des Internationalen Gitarrenfestivals Rust
  • Solist bei den Prager Virtuosi
  • Mitglied im Ensemble Neue Streicher und der Ungarischen Philharmonie

Corinna Guillen

Fächer

Violine
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitglied im Ensemble Neue Streicher / Wien
  • Mitglied im Kammerorchester Joseph Haydn
  • Leiterin des Streichensembles der ZMS Eisenstadt

Mag. Martin Ivancsits

Fächer

Trompete
Tenorhorn
Ensemble

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Graz / Institut Oberschützen
  • Mitglied des Johann Strauß Festival Orchester und im Orchester des Seefestspiele Mörbisch

Mag. Philipp Jagschitz

Fächer

JPR-Klavier, Jazzklavier
Klavier
Elektronische Tasteninstrumente

weitere Informationen

  • Pianist und Komponist in den Bereichen Jazz und improvisierte Musik
  • Philipp Jagschitz Trio, Falb Fiction, Bernd Satzingers Wurschtsemmerl, Maja Osojnik Sextett, Julia Sitz Band
  • Musikalische Zusammenarbeit mit: Dean Bowman, Patrizia Ferrara, Lorenz Raab, Garish, Richard Österreicher, Hans Salomon, Oscar Klein, Juci Janoska, Jazzwerkstatt Wien, Wolfgang Schiftner, Herbert Pirker, Raphael Preuschl, Gerald Gradwohl, Red Holloway, Nazide Aylin, Eva Klikovics, Julia Sitz und anderen

Mag. Ivonne Kainz

Fächer

Musikalische Früherziehung
Gitarre

weitere Informationen

  • Ausbildung als Sonder- und Heilpädagogin
  • Musikgarten-Ausbildung
  • Elementare Musikpädagogik mit Kindern vom Babyalter bis zum 6. Lebensjahr

Mag. Helene Kenyeri, MA

Fächer

Oboe

weitere Informationen

  • Oboistin bei recreation - großes Orchester Graz
  • Oboistin des  Ensemble Reconsil
  • Gründungsmitglied des Trio Mignon Wien

Mag. Eva Kopf-Ornulad

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Solo- und Kammermusiktätigkeit
  • Internationale Kulturaustauschprojekte mit SchülerInnen aus Thailand und Südkorea

Wolfgang Krenn

Fächer

Gitarre
Musikalische Früherziehung
Ensemble

weitere Informationen

  • Kapellmeister des Blasmusikvereins Au am Leithagebirge (in Niederösterreich)
  • Kompositionen und Arrangements für den Ensembleunterricht

Albert Kugler

Fächer

Gitarre
Ensemble
Musikcomputer-
praktikum

weitere Informationen

  • Leiter des Gitarrenorchesters der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied des Gitarrentrios Guillen
  • Posaunist in Musikverein St. Margarethen
  • Cellist im Kammerorchester St. Margarethen

Helmut Lang

Fächer

Posaune
Tenorhorn
Horn
Tuba
Trompete
Blockflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Gründungsmitglied und 20-jährige Tätigkeit in der Blaskapelle Makos
  • 22 Jahre Kapellmeister im Jugendmusikverein Oggau
  • 13 Jahre Mitglied der Militärmusik Burgenland
  • Mitglied der Z´sammgsuachtn
  • Mitwirkung bei Gottesdiensten

Mag. Thomas Lukschander

Fächer

Klarinette
Saxophon

weitere Informationen

  • mehrmaliger 1. Preisträger bei prima la musica
  • 1. Preis des Internationalen Klarinetten-Ensemblewettbewerbs Clariarts
  • 3. Preis des Internationalen Solistenwettbewerbes Intermusica Birkfeld
  • 2013 - Verleihung des Musiktalentestipendiums des Landes Burgenland
  • Seit 2006 Substitutentätigkeit an der Volksoper Wien
  • Gründungsmitglied und Mitglied des Klarinettenquartett Quartart
  • Konzerte als 1.Klarinettist mit der Jungen Philharmonie Wien und dem Wiener Jeunesse Orchesters
  • Mitglied des Wiener Opernball Orchester und der Wiener Johann Strauss Capelle
  • Substitutätigkeit in weiteren Orchestern wie den Wiener Symphonikern, der Württembergischen Philharmonie,  Camerata-Wien, Savaria-Symphony-Orchestra u.a.
  • CD-Aufnahmen mit der Volksoper-Wien, dem Wiener Opernballorchester und dem Klarinettenquartett QuartArt
  • Tourneen und Konzertreisen nach Deutschland, Frankreich, Italien, Belgien, Norwegen, Ukraine, Slowakei, Kroatien, Serbien, Türkei, Tunesien, Turkmenistan, Russland, China, Japan u.a.
  • Teilnahme an Meisterkursen von Karl Leister, Howard Klug, Ernesto Molinari, Mathias Schorn, Heinz Peter Linshalm, Petra Stump, ViennaClarinetConnection
  • Dozent für Projekte des burgenländischen/niederösterreichischen sowie des steirischen Blasmusikverbandes

Mag. Ulrike Meitz

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

  • Mitglied des MV von der Groeben (Steiermark)
  • Mitglied des Gitarrentrios Guillen
  • Mitwirkung beim Burgenländischen Gitarrenorchester in Rust

Eva Monetti

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Gesangsausbildung bei Micheal Pabst und Jack Poppel, absolviertes Schauspielstudium und Paritätische Bühnenreifeprüfung für Musical am Raimundtheater
  • 2006 Hauptdarstellerin des Musicals Herr der Seelen auf Österreichtournee
  • 2008 auftritt als Cover Margarethe und im Ensemble In Nomine Patris am Deutschen Theater München
  • 2009 als Betsy in Charleys Tante am Wiener Metropol und als Angelika im Sommermusical im Rahmen von Burg Forchenstein Fantastisch
  • Auftritt in Hair - The American Tribal Love Rock-Musical (Konzertversion) am Stadttheater Baden
  • 2007/08 Zweitplatzierte in Musical! Die Show (ORF1).
  • Rolle der Anne im Stück Ein Käfig voller Narren bei den Vereinigten Bühnen Bozen

Dagmar Nagelreiter

Fächer

Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

  • Leiterin des Blockflötenensembles der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied der Lehrerkammermusik Musik Barock
  • Mitglied bei der Familienspielgruppe im Dom zu Eisenstadt sowie in diversen Blockflötenquartetts

Silvia Nemeth

Fächer

Blockflöte
Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Leiterin des Jungbläserensembles der Stadtfeuerwehrkapelle Eisenstadt
  • Mitglied der Lehrerkammermusik Musik Barock
  • Mitglied bei der Familienspielgruppe im Dom zu Eisenstadt

Rudolf Neumayr

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • Mitglied der kroatischen Rockband Zetori
  • Leiter des Blues Trio
  • Aktiver Musiker in diversen burgenländischen Bands (z.B. Conny Mess)
  • Abgeschlossenes Studium der Pferdewissenschaften an der Veterinärmedizinischen Universität und Universität für Bodenkultur Wien
  • Produktionstechnischer Assistent im ORF

Helene Nyitrai

Fächer

Querflöte
Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

  • Mitwirkung in Lehrerensembles der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied des Blasmusikvereins Müllendorf

DI Georg Rauchbauer

Fächer

Violine
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitglied des Haydnchores Eisenstadt
  • Kammermusik in unterschiedlichen Besetzungen

Günter Schrumpf

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Fachgruppenleiter für Schlaginstrumente und Jazz & Popularmusik im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Mitglied der Gruppen Saitenriss und Uhudler Blues Band
  • Mitwirkung in verschiedenen Musicalproduktionen
  • Mitglied in diversen Rock-, Pop-, Country-, Blues- und Jazzformationen sowie als Percussionist bei Ngeya mit Wolfgang Wograndl

Ruth Ann Spindler

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Konzerttätigkeit im In- und Ausland
  • Kammermusikkonzerte und CD-Aufnahmen

Johann Stangl

Fächer

Blockflöte
Trompete
Flügelhorn
Tenorhorn
Musikkunde
Bläserklasse

weitere Informationen

  • Mitglied bei Joseph Haydn Brass
  • Mitglied des Haydnorchesters Eisenstadt
  • Mitwirkung beim Wiener Mozartorchester und verschiedenen anderen Formationen

Johann Steiner

Fächer

Trompete
Horn
Tenorhorn
Blockflöte
Diatonische Harmonika
Akkordeon
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitglied im Wiener Hofburgorchester
  • Mitglied der Blaskapelle Makos
  • Leiter der Gruppe Die Z´sammgsuachtn und des Bläserquartetts Hans Steiner
  • Aushilfschorleiter der Liedertafel Marz
  • Kompositionen für Blaskapelle und Bläsergruppen veröffentlicht im Jast-Musik Eigenverlag

Anton Stricker

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Mitglied der Big Band der ZMS Eisenstadt und dem Gitarrenorchester der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied beim MV Bauernkapelle St. Georgen
  • Mitglied bei den Dorftrommlern und der Rockgruppe Bughouse

Helga Supper

Fächer

Klavier

weitere Informationen

  • Musikalische Gestaltung von Kindermessen in der Pfarre Eisenstadt

MSDir. Dorothea Szinovats

Fächer

Klavier
Gesang
Ensemble

weitere Informationen

  • Schulleitung der Musikschule Hornstein
  • Leiterin der Singgemeinschaft Hornstein

Mag. Anna Wolf

Fächer

Violoncello

weitere Informationen

Kerstin Zach

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Blockflöte
Blockflötenensemble
Kammermusik
Gitarre

weitere Informationen

  • Fachgruppenleiterin für Blockflöte im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Ehrenamtliche Mitarbeiterin bei EINKLANG – ein orchestrales Friedensprojekt der europäischen Jugend – im Bereich Organisation und Teilnehmerbetreuung
  • Mitglied des Vereins Niederösterreichische BlockflötenBigBand
  • 2009-2011 Vorstandsmitglied des Kulturvereins Kammermusikfest Lockenhaus
  • 2007-2014 Leitung des Kartenbüros des Kammermusikfest Lockenhaus
  • Gründungsmitglied des burgenländischen Blockflöten-Consorts s frulami