###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

MSDir. MMag. Dr. Günther Kleidosty

Fächer

Posaune
Tuba
Trompete
Tenorhorn
Musikkunde

weitere Informationen

  • Wissenschaftliche Arbeiten ("Entwicklung der Blasmusik im Bezirk Neusiedl am See ab 1850", "Blasmusik in Progress", Biographie von Prof.Werner Brüggemann, "Entwicklung der symphonischen Blasmusik in Österreich")
  • Musikalischer Leiter zahlreicher Orchester und Ensembles: Symphonisches Jugendblasorchester (SJBO), Lehrerauswahlorchester SWOP - Symphonic Wind Orchestra Project, Jugend Big Band Jazz Jeunesse, Jugend Big Band Jazzline, Big Band Swing & Jazz Orchestra, Bläserensemble Bruck & Brass
  • Kapellmeister des MV Mönchhof
  • Mitglied der Joseph Haydn Brass, des Kammerorchesters Joseph Haydn und des Domchores St.Martin in Eisenstadt
  • Dozent an der Niederösterreichischen Leiterakademie (Projekt- und Konzertmanagement)
  • Zahlreiche Seminare u.a. bei Prof.Maria Thanhoffer (Körpersprache), Gerhard Wolter (Multidimensionaler Musikunterricht)
  • Yamaha Bläserschool, Dirigentenseminare in Zeillern und Feldkirchen

Lehrkräfte

Veronika Edelmann

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Mitglied der Big Band Lech am Arlberg

Mag. Franziska Forbecini

Fächer

Querflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Leitung der Jugendstadtkapelle Neusiedl am See
  • Leitung der Fachgruppen Holzblasinstrumente und Blockflöte
  • Flötistin im Wiener Hofburgorchester

Andreas Göschl

Fächer

Schalginstrumente

weitere Informationen

Christoph Haider-Kroiss, BA

Fächer

Trompete

weitere Informationen

  • Mitglied des Brassensembles da Blechhauf´n
  • Mitglied des Pannonischen Blasorchesters

Bernd Heinrich, BA

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

Sascha Heinrich

Fächer

Trompete

weitere Informationen

Daniela Janezic

Fächer

Gesang/Stimmbildung
Singklasse
EMP
Blockflöte

weitere Informationen

  • Mitglied im Vokalensembe NOVA als Solistin und Ensemblesängerin
  • Auftritte u.a. bei Wien Modern, Salzburger Festspielen, Steirischer Herbst
  • Intensive Auseinandersetzung mit Kinderstimmbildung und Solmisation
  • Fachgruppenleiterin für Gesang und Stimme

Mag. Florian Janezic

Fächer

Horn

weitere Informationen

  • Mitglied bei Joseph Haydn Brass Eisenstadt  und im Wiener Waldhornverein
  • Mitwirkungen in den Orchestern der Wiener Staatsoper, der Wiener Volksoper, den Bühnenorchestern der Staatsoper und Volksoper, im Wiener Opernballorchester, der Johann Strauß Kapelle, im Johann Stauß Festival Orchester und im Ambassade Orchester Wien
  • Fachgruppenleiter für Blechblasinstrumente im Burgenländischen Musikschulwerk

Mag. Anna Jankowsky

Fächer

Oboe

weitere Informationen

  • Lehrtätigkeit an der Anton Stadler Musikschule Bruck/Leitha (auch Leitung der Bläserklasse und Anton Stadler Bläserbande)
  • Karenzvertretung für Oboe an den Musikschulen Hinterbrühl, Tulln, Wr. Neudorf
  • Jurorin bei Landes- / Bundeswettbewerben von prima la musica
  • Mit dem Ensemble Klangmosaik: Kinderprojekte & Uraufführung von Max & Moritz des bgld. Komponisten Otto Strobl
  • Internationale Konzerttätigkeit (In Europa, Asien, Südamerika, Afrika) u.a. mit dem Ambassade Orchester Wien, Strauß Festival Orchester, Rondo Vienna, Wiener Opernballorchester
  • Musikerin im Burgtheater Wien

Maria Lucsanics

Fächer

Musikalische Früherziehung
Akkordeon

weitere Informationen

  • Zahlreiche musikpädagogische Praktika bei Wolfgang Schmitz und Margarita Himmelbauer
  • Tanzseminare - unter anderem bei Anne Wolf (Hamburg)
  • Staatlich geprüfte Tanzleiterin für Seniorentanz
  • Organistin in der Basilika Frauenkirchen
  • Tanzkurse in der Volkshochschule Frauenkirchen (Regionlstelle Halbturn)

Petra Scarpa, BA MA

Fächer

Flöte

weitere Informationen

<html />

Martina Maatoug-Braun

Fächer

Blockflöte

weitere Informationen

  • Ausbildung zur Kindergärtnerin
  • Fortbildungen in Blockflöte und musikalischer Früherziehung
  • Diplomierte Pädagogin für künstlerischen Ausdruckstanz

Mag. Monika Mistlbachner, BA

Fächer

Querflöte

weitere Informationen

  • Querflötenstudium an der mdw - Universität für Musik und darstellende Kunst Wien und an der Hochschule für Musik in Karlsruhe (Deutschland)
  • Wirtschafts- und Kommunikationsstudium in Wien und Utrecht (Niederlande)
  • 10 Jahre Unterrichtserfahrung an Musikschulen in Niederösterreich, Wien und Baden-Württemberg (Deutschland)
  • Stipendien: Herbert von Karajan Stipendium, Tokyo Foundation, Siegfried-Ludwig Fonds des Landes Niederösterreich
  • Meisterkurse bei Jean-Claude Gérard, Hansgeorg Schmeiser, Philippe Bernold, Pierre Yves Artaud, Trevor Wye u. a.

Josef Pitzl

Fächer

Klarinette

weitere Informationen

  • Organist und Kantor in der Pfarre Apetlon
  • Inhaber des Musikfachgeschäfts SMT-Sepps Musik Treff
  • Inhaber des Musikverlags SMT-Edition
  • Inhaber des Tonstudios SMT-Records
  • Komponist, Arrangeur, Landes-Bewerter für Marschmusik

Karin Pölzer

Fächer

Posaune

weitere Informationen

Christa Roth

Fächer

Blockflöte
Violine
Gitarre
Musikalische Früherziehung
Klassenmusizieren

weitere Informationen

Mag. Klaus Schwarzbauer

Fächer

Trompete

weitere Informationen

  • Substitutentätigkeit bei den Wiener Philharmonikern und im Orchester der Wiener Staatsoper
  • Mitwirkung im Orchester der Seefestspiele Mörbisch und dem Haydn-Orchester Eisenstadt
  • Mitglied des Pannonischen Blasorchesters und der Blech & Brass Banda

Karin Steiner

Fächer

Klarinette
Saxophon
Ensemble

weitere Informationen

  • Leiterin der Ensembles Saxy, Jazzed Four und Fortuna a caso
  • Mitglied der Lehrer Big Band Bruck an der Leitha, der Schüler Big Band Jazzline der MS Frauenkirchen
  • Mitglied des Niederösterreichischen Saxophonorchesters
  • Aktives Mitglied des Musikverein Podersdorf

Eleonore Thell

Fächer

Akkordeon
Flöte

weitere Informationen

  • Kantorin in der Pfarrgemeinde Apetlon

Luise Wachtler

Fächer

Akkordeon
Blockflöte
Ensemble
Schlaginstrumente

weitere Informationen

Hans Dieter Weidinger

Fächer

Klavier

weitere Informationen

  • 3-facher Bösendorfer-Stipendiant für das Burgenland
  • ehem. Trompeter im Haydnorchester Eisenstadt und im Merkurorchester Wiener Neustadt
  • ehem. Kapellmeister der Stadt- und Jugendkapelle Neusiedl am See
  • 2 Jahre Leiter des Vokalensembles Seeklang in Neusiedl am See
  • ehem. Keyboarder, Trompeter und Sänger in diversen Bands
  • Auftritte österreichweit mit Roy Black, Chris Roberts, Peter Kraus, Andy Borg, Peter Orloff, Nickie, Christian Franke, Relax
  • CD-Aufnahmen als Keyboarder und Chorsänger