###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

MSDir. Josef Kovacs

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Akkordeon
Gitarre

weitere Informationen

Lehrkräfte

Ing. Richard Haasz

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
E-Bass

weitere Informationen

Maria Kristensen, MAS

Fächer

Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

  • Studium an der Academy of Music and Music Communication, Esbjerg (Dänemark), unter anderem bei Eva Egebak und Lars Ulrik Mortensen. Staatlich geprüfte Musikpädagogin, anschließend staatliche Diplomprüfung im Solospiel
  • Weiterführendes Studium mit Stipendien an der Hogeschool voor de Kunsten, Utrecht (Niederlande). unter anderem bei Marion Verbruggen, Baldrick Deerenberg und Heiko ter Schegget, aktive Teilnahme an vielen Meisterkursen
  • Zahlreiche Konzerte und Festivalteilnahmen als Solistin und Kammermusikerin
  • Weiterbildung in Körperarbeit, Pantomime und Gesang
  • Bewegungs- und Tanzpädagogin, 6-jähriges Ergänzungsstudium in modernem Ausdruckstanz (Chladek Technik)

Andrea Mayer

Fächer

Orgel
Klavier
Blockflöte
Korrepetition
Musikkunde

weitere Informationen

Mirjam Mikacs, BA

Fächer

Querflöte

weitere Informationen

  • Kurse bei Zoltan Gyöngyössy, Barbara Gisler-Haase, Carin Levine, Herwig Gradischnig u. a.
  • Studium Musikerziehung an der Univ. Wien
  • Studium Jazzkomposition an der Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Klasse Christoph Cech, Abschluss B.A. mit ausgezeichnetem Erfolg
  • 2012 Gründung des Künstlerinnen-Netzwerk Burgenland
  • 2013 Jazzarrangement/Komposition bei Christian Mühlbacher
  • eu-art-network 2013, eingeladen als Komponistin und Flötistin
  • Aufführungen: Linzer Jazznites, Porgy & Bess Wien (Think Bigger Westcoast Orchestra Linz), Festival  junger Künstler Bayreuth 
Viktring (Januskopf - Ensemble), KiBu  Burgenland (FrauenArt)
X-Art Kunstfestival Burgenland, eu-art-network 2013

Manfred Neumann

Fächer

Schlaginstrumente
Trompete/Flügelhorn
Tenorhorn
Posaune
Tuba
Klavier
Ensemble

weitere Informationen

Karin Pölzer

Fächer

Posaune

weitere Informationen

Christa Roth

Fächer

Blockflöte
Violine
Gitarre
Musikalische Früherziehung
Klassenmusizieren

weitere Informationen

Mag. Klaus Schwarzbauer

Fächer

Trompete

weitere Informationen

  • Substitutentätigkeit bei den Wiener Philharmonikern und im Orchester der Wiener Staatsoper
  • Mitwirkung im Orchester der Seefestspiele Mörbisch und dem Haydn-Orchester Eisenstadt
  • Mitglied des Pannonischen Blasorchesters und der Blech & Brass Banda

Mag. Maximilian Stallybrass

Fächer

Klarinette
Saxophon

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien und Graz
  • Mitglied bei der Bruck[lyn] Big Band und Polka Streng

Wolfgang Steininger

Fächer

Violine
Streicherkammermusik
Ensemble

weitere Informationen

  • Tonmeister
  • Als Aufnahmeleiter und Tonmeister zahlreiche Aufnahmen mit renommierten KünstlerInnen (Philippe Entremont, Joseph Haydn Trio Eisenstadt, Aron Quartett, Henri Sigfriedsson, Ilan Rogoff, Kim Nakazawa, Wiener Kammerorchester, Philharmonia Wien, Seefestspiele Mörbisch etc.)