###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Mag. Johanna Ensbacher

Fächer

Musikalische Früherziehung
Violine

weitere Informationen

  • Studium am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt und der Universität für Musik und darstellender Kunst Wien
  • 2004-2018 Pädagogin im Burgenländischen Musikschulwerk in den Fächern Violine und Elementare Musikpädagogik
  • Konzertmeisterin des Haydnorchester Eisenstadt und aktives Mitglied im Vereinsvorstand
  • Seit 2012 Projektleiterin des Jugendsinfonieorchesters Burgenland

Lehrkräfte

Bernhard Beibl

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • Live- und Studioarbeit mit Tangerine Dream und diversen lokalen Bands wie Dead End

Gerhard Bierbaum

Fächer

Posaune
Tenorhorn
Elektronische Tasteninstrumente
Akkordeon

weitere Informationen

  • Leiter der Tanzmusikgruppe Bärenstark und der Rockformation Motorschodn
  • Kapellmeister des MV Winden am See

Anne Marie Bösch

Fächer

Blockflöte
Blockflötenensemble

weitere Informationen

  • Studium der Blockflöte an der Musikuniversität Wien bei Helge Stiegler (Diplom 1986) und Hans Maria Kneihs, sowie am Sweelinck Conservatorium Amsterdam bei Walter van Hauwe (Diplom 1993)
  • Konzerte und Aufnahmen mit Ensembles Alter Musik - Wiener Akademie, Gradus ad Parnassum, Capella Nova Graz, Wiener Motettenchor u.v.a.
  • 2010 gründete sie das Ensemble Phoenix Barock Austria (Debut 2010 bei der Eröffnung des Weinfrühlings Weiden am See)
  • 2008 Uraufführung eines für sie komponierten modernen Solostückes von Elfie Aichinger

Michael Fink

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • mit 16 als jüngster Student der Jazz- und Popularmusik-Abteilung des Joseph Haydn Konservatoriums aufgenommen
  • Gitarrist und Co-Songwriter bei den Bands Oh I Taste The Queen, Erdrauch,...
  • Auftritt am Donauinselfest 2017, Ö3 Bühne mit Virginia Ernst
  • Deutschland-Auftritte als Gitarrist für FALCO - Das Musical im Mai 2017
  • Mitglied der Siegerband des Bandcontests America Is Waiting 2011
  • Studio-Jobs u.a. für den Soundtrack zum Kinofilm Echte Wiener 2

Mag. Franziska Forbecini

Fächer

Querflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Leitung der Jugendstadtkapelle Neusiedl am See
  • Leitung der Fachgruppen Holzblasinstrumente und Blockflöte
  • Flötistin im Wiener Hofburgorchester

Constanzia Frohnwieser

Fächer

Violine
Klavier
Ensemble

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien
  • Leiterin des Orchesters der ZMS Neusiedl am See
  • Langjähriges Mitglied des Haydnorchesters Eisenstadt, Mitwirkende bei verschiedenen Kammermusikensembles, Volksmusikgruppen und Bands

Hannes Gradwohl

Fächer

Violoncello

weitere Informationen

  • Ausbildung an der Musikuniversität Wien und an der Scuola Superiore Internazionale di Musica da Camera in Duino (Italien)
  • 1992 bis 2010 Cellist im Haydn Trio Eisenstadt
  • Seit 2011 Cellist im Haydn Piano Trio
  • Konzerte in Europa, den USA, Kanada, Kolumbien, Venezuela, Mexiko, Brasilien, Argentinien, Australien, Südafrika, Israel, Malta, Zypern, der Türkei, China, Japan, Korea und Taiwan
  • Aufnahme von über 40 CD´s (Gesamteinspielung sämtlicher Klaviertrios von Haydn, Mozart, Beethoven und Schubert sowie aller schottischen Lieder von Haydn und zahlreiche zeitgenössische Werke)
  • Gab Meisterkurse an diversen Universitäten und Konservatorien (u.a. Los Angeles, Montreal, Seoul, Kiev, Moskau, Brasilia)
  • Erhielt zahlreiche Auszeichnungen (Kulturpreis der Stadt Eisenstadt, Kulturpreis des Landes Burgenland, Kulturpreis Wiener Flötenuhr der Mozartgesellschaft Wien, Ehrendiplom der Musikakademie Accademia Musicale Chigiana in Siena)

Daniela Janezic

Fächer

Gesang/Stimmbildung
Singklasse
EMP
Blockflöte

weitere Informationen

  • Mitglied im Vokalensembe NOVA als Solistin und Ensemblesängerin
  • Auftritte u.a. bei Wien Modern, Salzburger Festspielen, Steirischer Herbst
  • Intensive Auseinandersetzung mit Kinderstimmbildung und Solmisation
  • Fachgruppenleiterin für Gesang und Stimme

Mag. Florian Janezic

Fächer

Horn

weitere Informationen

  • Mitglied bei Joseph Haydn Brass Eisenstadt  und im Wiener Waldhornverein
  • Mitwirkungen in den Orchestern der Wiener Staatsoper, der Wiener Volksoper, den Bühnenorchestern der Staatsoper und Volksoper, im Wiener Opernballorchester, der Johann Strauß Kapelle, im Johann Stauß Festival Orchester und im Ambassade Orchester Wien
  • Fachgruppenleiter für Blechblasinstrumente im Burgenländischen Musikschulwerk

Harald Kosik, MAS

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien
  • Lehrbeauftragter an der Musikuniversität Wien
  • Pianist des Joseph Haydn Trio Eisenstadt

Maria Kristensen, MAS

Fächer

Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

  • Studium an der Academy of Music and Music Communication, Esbjerg (Dänemark), unter anderem bei Eva Egebak und Lars Ulrik Mortensen. Staatlich geprüfte Musikpädagogin, anschließend staatliche Diplomprüfung im Solospiel
  • Weiterführendes Studium mit Stipendien an der Hogeschool voor de Kunsten, Utrecht (Niederlande). unter anderem bei Marion Verbruggen, Baldrick Deerenberg und Heiko ter Schegget, aktive Teilnahme an vielen Meisterkursen
  • Zahlreiche Konzerte und Festivalteilnahmen als Solistin und Kammermusikerin
  • Weiterbildung in Körperarbeit, Pantomime und Gesang
  • Bewegungs- und Tanzpädagogin, 6-jähriges Ergänzungsstudium in modernem Ausdruckstanz (Chladek Technik)

Julia Lehner

Fächer

Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

  • Konzertfachstudien: Orgel an der Jacobs School of Music, Indiana (USA) am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt und an der Staatlichen Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart.
  • Organistentätigkeit in zahlreichen Kirchengemeinden
  • Konzerttätigkeit als Solistin im In- und Ausland (Deutschland, Frankreich, Rumänien, Serbien, Kanada, USA)
  • Organistin bei Live Rundfunkübertragungen des ORF und Ö1 sowie Mitglied des Trios einDREIklang (Sopran, Trompete, Orgel)
  • Erhalt nationaler und internationaler Stipendien (u.a. Musiktalente-Stipendium des Land Burgenland, Jenö-Takács Stipendium, EMCY-Preis, Dean’s Scholarship der JSoM, USA)

Johann Mädl

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
E-Bass
Jazz & Pop Ensemble

weitere Informationen

  • Gründer und musikalischer Leiter des Ensembles Ataxata

Manfred Neumann

Fächer

Schlaginstrumente
Trompete/Flügelhorn
Tenorhorn
Posaune
Tuba
Klavier
Ensemble

weitere Informationen

Gebhard Rauscher

Fächer

Klavier

weitere Informationen

  • Fachgruppenleiter für Tasteninstrumente im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Konzertfachstudium an der Musikuniversität Wien
  • Inhaber der Agentur Culture Mediation International (Vermittlung und Betreuung von Künstlern und Kulturprogrammen im Bereich der darstellenden Kunst)

Mag. Christina Renghofer-Wacks

Fächer

Klavier
Korrepetition
Musikkunde

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien bei Natasa Veljkovic und an der Universität Göteborg
  • Weitere Studien bei Hans Pålsson (Malmö), Joseph Paratore und Claus-Christian Schuster (Altenberg Trio)
  • Konzerttätigkeit als Solistin und Kammermusikerin
  • Klavierduo mit Emilija Jovanovic seit 1997, Duo mit Barbara Klebel-Vock (Violine)
  • Seit 2005 Pianistin des L.E.O. (Letztes Erfreuliches Operntheater) u.a. in folgenden Produktionen: Manon (Massenet), Mitislaw der Moderne (Lehar) und Grüß mich Gott mit Christoph Wagner-Trenkwitz, Jurmann-Revue mit Roman Sadnik und KS Ildiko Raimondi u.a.
  • 2008 Beschallung der Ausstellung Kabarett Fledermaus 1907–1913 im Österreichischen Theatermuseum Wien

Mag. Klaus Schwarzbauer

Fächer

Trompete

weitere Informationen

  • Substitutentätigkeit bei den Wiener Philharmonikern und im Orchester der Wiener Staatsoper
  • Mitwirkung im Orchester der Seefestspiele Mörbisch und dem Haydn-Orchester Eisenstadt
  • Mitglied des Pannonischen Blasorchesters und der Blech & Brass Banda

Mag. Maximilian Stallybrass

Fächer

Klarinette
Saxophon

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien und Graz
  • Mitglied bei der Bruck[lyn] Big Band und Polka Streng

Wolfgang Steininger

Fächer

Violine
Streicherkammermusik
Ensemble

weitere Informationen

  • Tonmeister
  • Als Aufnahmeleiter und Tonmeister zahlreiche Aufnahmen mit renommierten KünstlerInnen (Philippe Entremont, Joseph Haydn Trio Eisenstadt, Aron Quartett, Henri Sigfriedsson, Ilan Rogoff, Kim Nakazawa, Wiener Kammerorchester, Philharmonia Wien, Seefestspiele Mörbisch etc.)

Peter Szenczy

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Studioarbeit und Liveauftritte mit J.H.K.Big Band, Oscar Klein, T.O.Revolver, The Legendary Daltons, Marauder, Swing&Jazz Orchstra Bruck/Leitha, Moonshots und Die Präsidenten
  • CD und DVD Die Präsidenten live
  • Mitglied des Lehrerauswahlorchesters SWOP
  • 1995 - Soundkulisse für Kunstfilm der NN-Fabrik “Genesis einer Kunstfabrik” (ausgezeichnet mit dem österreichischen Staatspreis)

Luise Wachtler

Fächer

Akkordeon
Blockflöte
Ensemble
Schlaginstrumente

weitere Informationen

Hans Dieter Weidinger

Fächer

Klavier

weitere Informationen

  • 3-facher Bösendorfer-Stipendiant für das Burgenland
  • ehem. Trompeter im Haydnorchester Eisenstadt und im Merkurorchester Wiener Neustadt
  • ehem. Kapellmeister der Stadt- und Jugendkapelle Neusiedl am See
  • 2 Jahre Leiter des Vokalensembles Seeklang in Neusiedl am See
  • ehem. Keyboarder, Trompeter und Sänger in diversen Bands
  • Auftritte österreichweit mit Roy Black, Chris Roberts, Peter Kraus, Andy Borg, Peter Orloff, Nickie, Christian Franke, Relax
  • CD-Aufnahmen als Keyboarder und Chorsänger

Mag.a Teresa Weiss, BA

Fächer

Elementare Musikpädagogik
Kinderchor

weitere Informationen

  • Universität für Musik und darstellende Kunst Wien: Lehramt Musikerziehung
  • Universität Wien: Lehramt Deutsch
  • Hochschule der Künste Bern: Musik- und Bewegungspädagogik/Rhythmik
  • Konservatorium Wien Privatuniversität: Elementare Musikpädagogik. Zentrales künstlerisches Fach: Elementares Musiktheater
  • Bildungsanstalt für Kindergartenpädagogik Wien Kenyongasse: Reife- und Diplomprüfung, zusätzliche Ausbildung zur Erzieherin an Horten