###TX_SUB_NAV###

Bundeswettbewerb prima la musica 2017

Tolle Erfolge der burgenländischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer beim Bundeswettbewerb prima la musica 2017 in St. Pölten.

 

Die Ergebnisse der Schülerinnen und Schüler des Burgenländischen Musikschulwerks:

 

1. Preis

 

voix d`étoiles

Laura Molnar, Sarah Molnar, Emily Typolt

Kammermusik für Vokalensembles, Altersgruppe III

Klasse Adelheid Kappel, Zentralmusikschule Oberwart

 

Anna Kollmann

Trompete, Altersgruppe I

Klasse Mag. Kurt Urbauer, Musikschule Punkafeld

Zum Bericht

 

2. Preis

 

Rebekka Pichler

Blockflöte, Altersgruppe IIIplus

Klasse Anne Marie Bösch, Zentralmusikschule Neusiedl am See 

 

3. Preis

 

Florian Wappel

Tuba, Altersgruppe II

Klasse MSDir. Mag. Dr. Günther Kleidosty, MAS, Musikschule Frauenkirchen

 

Doce Cuerdas

Berndt Irmler, Mathias Kristoferitsch

Kammermusik für Zupfinstrumente, Altersgruppe I

Klasse Emmerich Molnar, Zentralmusikschule Oberwart

 

Klavierduo Conga

Floria Fabsits und Anja Klucsarits

Kammermusik für Klavier, Altersgruppe I

Klasse Erika Walitsch, Musikschule Stegersbach

Zum Bericht

 

Die Ergebnisse der weiteren burgenländischen Teilnehmerinnen und Teilnehmer:

 

1. Preis

 

Fire and Flame

Milena Dörfler, Agnes Egger

Kammermusik für Streichinstrumente, Altersgruppe II

Klasse Mag. Veronika Kröner, Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt 

 

Elias Domschitz

Trompete, Altersgruppe IIIplus

Klasse Mag. Jakob Gollien, Johann Sebastian Bach Musikschule

 

Anna-Marie Simon

Flöte, Altersgruppe I

Klasse Andrea Wild, Josef Matthias Hauer Musikschule Wiener Neustadt

 

Thomas Höniger

Fagott, Altersgruppe IVplus

Klasse Mag. David Seidel, KUG Graz, Institut Oberschützen

 

2. Preis

 

Berndt Irmler

Flöte, Altersgruppe I

Klasse Mag. Herbert Irmler, Privatunterricht

 

Hanna Gindl

Flöte, Altersgruppe IIIplus

Klasse Mag. Sonja Korak, Johann Sebastian Bach Musikschule

 

Sarah Rath

Flöte, Altersgruppe IIIplus

Klasse Birgit Böhm, BA MA, Evangelisches Gymnasium Oberschützen

 

Sonja Equiluz

Klarinette, Altersgruppe IVplus

Klasse Mag. Helmut Hödl, Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt 

 

3. Preis

 

Veronika Oberleitner

Klarinette, Altersgruppe IVplus

Klasse Mag. Helmut Hödl, Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt 

 

Katharina Löffler

Klarinette, Altersgruppe IIIplus

Klasse Mag. Helmut Hödl, Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt 

 

Clara Brunner

Flöte, Altersgruppe IIIplus

Klasse Mag. Reingard Hechtl, Johann-Joseph-Fux Konservatorium Graz

 

Matthias David

Klarinette, Altersgruppe IIIplus

Klasse Mag. Hans Peter Hahn, Musikschule Hainburg

 

Wir gratulieren den SchülerInnen ebenso wie Ihren LehrerInnen zu diesen großartigen Leistungen.

 

Nachlese zum Landeswettbewerb:

» Zum Beitrag über das PreisträgerInnenkonzert

» Zu den Ergebnissen des Landeswettbewerbs

Korrepetitorin Mag. Marianna Kristoferitsch, Sarah und Laura Molnar, Emily Typolt, Lehrerin Adelheid Kappel

Anna Kollmannn

Gratulant Minister Hans Peter Diskozil, Anna Kollmann, Lehrer Mag. Kurt Urbauer

Mag. Kurt Urbauer, Anna Kollmann, Gratulant Präs. Mag. Heinz Josef Zitz

Rebekka Pichler

Rebekka Pichler

Doce Cuerdas - Berndt Irmler, Lehrer Emmerich Molnar, Mathias Kristoferitsch

Doce Cuerdas - Berndt Irmler, Lehrer Emmerich Molnar, Mathias Kristoferitsch

Lehrerin Erika Walitsch, Anja Klucsarits und Floria Fabsits

Anja Klucsarits und Floria Fabsits am großen Flügel

Florian Wappel

Rebekka Pichler und Florian Wappel bei der Überreichung des Raiffeisen Sonderpreises