###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

MSDir. Mag. Manfred Weber

Fächer

Tiefe Blechblasinstrumente
Schlaginstrumente
Blockflöte
Elektronische Tasteninstrumente
Musikalische Früherziehung
Musikkunde

weitere Informationen

  • Im erweiterten Vorstand, Mitglied und aktiver Musiker der Stadtkapelle Pinkafeld
  • Mitglied der Original Stremtaler Musikanten
  • Mitwirkung in diversen Ensembles

Lehrkräfte

Thomas Arzberger

Fächer

Akkordeon
Steirische Harmonika

weitere Informationen

  • Mitglied diverser Ensembles

Markus Bratusa

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
E-Bass
Schulband

weitere Informationen

  • Live- und Studiomusiker im Jazz/Pop/Rock-Bereich (PHI, Hallucination Company, Heat Haze uvm.)
  • Songwriting- und Filmmusik-Auftragsarbeiten

Jacqueline Hechavarria Carbonell, MAS

Fächer

Klavier
Korrepetition
Elektr. Tasten-instrumente
Klassenprojekte

weitere Informationen

Mag. Emöke Györe

Fächer

Querflöte
Blockflöte

weitere Informationen

  • Mitglied des Franz Lehár-Orchesters

Márton Ilyés, BA BA

Fächer

Horn
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Hornist Musical Güssing
  • Mitglied des Horn Consort Oberschützen
  • Landesjugendreferent des Burgenländischen Blasmusikverbandes
  • Kapellmeister des Musikverein Trachtenkapelle Markt Allhau
  • Chorleiter des Evangelischen Kirchenchors Unterschützen
  • Referent des Burgenländischen Volksliedwerk

Diethard Konrad

Fächer

Violine
Viola
Blockflöte
Klavier
Ensemble

weitere Informationen

  • Unterricht am Evangelischen Realgymnasium und Oberstufenrealgymnasium in Oberschützen
  • Stimmführer der Bratschen im Kammerorchester Joseph Haydn
  • Mitwirkung in diversen Kammermusikensembles

Kurt Leban

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Trompete
Korrepetition
Musikkunde

weitere Informationen

  • Bandmitglied und Arrangeur der Gruppe Motivation Radio
  • Mitglied des Jazz-Duos Artett

Anita Melchart

Fächer

Querflöte
Blockflöte
Klavier
Ensemble

weitere Informationen

  • Kammermusikalische Tätigkeit

Kurt Pfleger

Fächer

Fagott
Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

Mag. Klaudia Posch

Fächer

Klarinette
Saxophon
Blockflöte
Ensemble
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

Thomas Ritter

Fächer

Schlaginstrumente
Klassenprojekte Rhythmus
Musikkunde
Schulband

weitere Informationen

  • Kapellmeister der Stadtkapelle Pinkafeld
  • Mitglied bei Triffnix Horns
  • Dozent und Prüfer im Burgenländischen Blasmusikverband
  • Dozent bei Workshops im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Dozent für Computerpraktikum im Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt

Mag. Gerald Seper

Fächer

Schlaginstrumente
Blockflöte
Elektronische Tasteninstrumente
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitwirkung in diversen Ensembles (Ensemble Mobile, Venedig etc.)

Ramona Tomisser

Fächer

Gesang
Musikalische Früherziehung
Eltern-Kind-Gruppe
Singklasse

weitere Informationen

  • Ausbildungen: Klassenmusizieren, Singklasse mit Schwerpunkt Tanz, Musikgarten, Unter 7 über 70 (generationenübergreifendes Musikkonzept)
  • Mitglied bei Musical Güssing

Mag. Kurt Urbauer

Fächer

Tiefe Blechblasinstrumente
Trompete
Elektronische Tasteninstrumente
Orgel
Musik Computer Praktikum
Ensemble

weitere Informationen

  • Betreut die Bläserklasse Pinkafeld. Eine Kooperation mit der NMS Pinkafeld
  • Seit 1974 Kantor an der evangelischen Kirche Markt Allhau
  • Seit 1976 Leiter des Posaunenchors Markt Allhau
  • Seit 1998 stellvertretender Leiter für Instrumental-Musikerzieher der Arbeitsgemeinschaft für Musikerzieher (ARGE)

Karin Weinhoffer

Fächer

Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

Nives Zver, BA BA MA

Fächer

Gitarre
Ensemble

weitere Informationen

  • Seit 2014 - Mitglied im Gitarren Orchester Graz
  • 2016 Diplom Masterstudium IGP Gitarre
  • 2012 bis 2017 Gitarrenlehrerin an der Musikschule Beltinci (Slowenien)
  • Konzerttätigkeit als Solo-Gitarristin in Slowenien und im Ausland