###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Prof. Mag. Dr. Josef Baumgartner

Fächer

Klarinette

weitere Informationen

Lehrkräfte

Markus Bratusa

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
E-Bass
Schulband

weitere Informationen

  • Live- und Studiomusiker im Jazz/Pop/Rock-Bereich (PHI, Hallucination Company, Heat Haze uvm.)
  • Songwriting- und Filmmusik-Auftragsarbeiten

Jacqueline Hechavarria Carbonell, MAS

Fächer

Klavier
Korrepetition
Elektr. Tasten-instrumente
Klassenprojekte

weitere Informationen

Hans Peter Gatterer

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
E-Bass
Gitarrenorchester
Trompete

weitere Informationen

  • Fachgruppenleiter für Zupfinstrumente im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Dozent für Computerprogramme (Finale, Band in a Box)
  • Gründer des Burgenländischen Gitarrenorchesters
  • Mitglied bei mehreren Ensembles (u.a. Cecilia Ensemble / Wien, Alszauber / Wien)
  • Stellvertretender Kapellmeister der Blasmusik Oberschützen - Bad Tatzmannsdorf
  • Dozent bei diversen VAMÖ - Workshops auf Schloss Zeillern (Solounterricht - Gitarre, Orchesterleiter und Notensatz mit Finale)

Franz Kojnek

Fächer

Gitarre
E-Gitarre
Schlaginstrumente
Ensemble

weitere Informationen

  • Duo - Unterhaltungsmusik

Mag. Marianna Kristoferitsch

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

Kurt Leban

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Trompete
Korrepetition
Musikkunde

weitere Informationen

  • Bandmitglied und Arrangeur der Gruppe Motivation Radio
  • Mitglied des Jazz-Duos Artett

Andrea Linzer

Fächer

Violine
Viola
Blockflöte
Klavier
Gemeinschaftsmusizieren

weitere Informationen

  • Musikerin bei Swinging Strings und diversen anderen Formationen
  • Klangenergethikerin, Psychologische Beraterin und Supervisorin

Emmerich Molnar

Fächer

Blockflöte
Gitarre
E-Gitarre

weitere Informationen

  • Kammermusikalische Tätigkeit

Mag. Klaudia Posch

Fächer

Klarinette
Saxophon
Blockflöte
Ensemble
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

Manuela Hupfer-Preinsperger, BA

Fächer

Querflöte
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Mitglied der Trachtenmusikkapelle Rechnitz

Mag. Ewald Preinsperger

Fächer

Tuba
Tiefes Blech
Elektronische Tasteninstrumente
Akkordeon
Ensemble

weitere Informationen

  • Kapellmeister der Trachtenmusikkapelle Rechnitz
  • Initiator und Mitbegründer der Tuba Christmas

Thomas Ritter

Fächer

Schlaginstrumente
Klassenprojekte Rhythmus
Musikkunde
Schulband

weitere Informationen

  • Kapellmeister der Stadtkapelle Pinkafeld
  • Mitglied bei Triffnix Horns
  • Dozent und Prüfer im Burgenländischen Blasmusikverband
  • Dozent bei Workshops im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Dozent für Computerpraktikum im Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt

Niklas Schmidt

Fächer

Elementare Musikpädagogik
Posaune, Tenorhorn, Tuba
'Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Konzertfachstudium Posaune und Jazz-Schlagzeug am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
  • Dozent bei Blasmusikakademien sowie Jungmusikertagen und Workshops im Burgenland
  • Stellvertretender Landesjugendreferent des BBV 
  • Stellvertretender Kapellmeister des MV Stkp Güssing
  • Orchestermusiker bei Pannonisches Blasorchester, Domorchester Wien, Polizeimusik Burgenland & Steiermark, Justizwacheorchester Wien, Landesjugendblasorchester Burgenland, Jeunesse Orchester Wien, Musical Güssing
  • Drummer der Band Mr.Jones mit Auftritten auf Festivals wie dem Picture On, Frequency oder Donauinselfest

Ramona Tomisser

Fächer

Gesang
Musikalische Früherziehung
Eltern-Kind-Gruppe
Singklasse

weitere Informationen

  • Ausbildungen: Klassenmusizieren, Singklasse mit Schwerpunkt Tanz, Musikgarten, Unter 7 über 70 (generationenübergreifendes Musikkonzept)
  • Mitglied bei Musical Güssing

Mag. Erich Tölly

Fächer

Trompete
Elektronische Tasteninstrumente

weitere Informationen

Karin Weinhoffer

Fächer

Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen