###TX_SUB_NAV###

prima la musica 2019 | Landeswettbewerb Burgenland

Der Landeswettbewerb prima la musica 2019 fand vom 11. bis 16. März 2019 im Joseph Haydn Konservatorium in Eisenstadt statt. Den Rahmenzeitplan, das Programmheft, die Ergebnisse und alle Details zur Sonderausschreibung finden Sie hier.

Wir gratulieren allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern zu ihren großartigen Leistungen!

Besonderer Dank gilt allen Lehrenden für die hervorragende Vorbereitung ihrer Schülerinnen und Schüler.


Ergebnisse gesamt

Die vollständige Ergebnisliste gibt's beim Klick auf den Link!

Ergebnissuche

Alle Ergebnisse der Altersgruppen A bis IV können Sie hier suchen.
Alle Ergebnisse der Altersgruppen IIIplus und IVplus können Sie hier suchen.

Ergebnisse nach Kategorie und Altersgruppen
Die Ergebnisse für Flöte AG A bis III gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Flöte AG IIIplus und IVplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Schlagwerk AG A bis III gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Schlagwerk AG IIIplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Trompete AG A bis III gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Horn AG B bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Tenorhorn AG B und I gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Tuba AG B und II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Posaune AG B und I gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Posaune AG IIIplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Blockflöte AG A bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Blockflöte AG IIIplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Klarinette AG B bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Klarinette AG IIIplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Saxofon AG II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Saxofon AG IVplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Oboe AG B und I gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Oboe AG IIIplus gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM für Klavier AG B bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM in offener Besetzung AG B bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM für Streichinstrumente AG B bis II gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM für Zupfinstrumente AG A bis III gibt's als PDF beim Klick auf den Link!

 

Rahmenzeitplan für prima la musica 2019


MONTAG, 11. März 2019   
FLÖTE, nur Altersgruppen A bis III

DIENSTAG, 12. März 2019   
FLÖTE, nur Altersgruppen IIIplus und IVplus
SCHLAGWERK

MITTWOCH, 13. März 2019   
TROMPETE

DONNERSTAG, 14. März 2019   
HORN
TENORHORN
TUBA
POSAUNE

FREITAG, 15. März 2019   
BLOCKFLÖTE
KLARINETTE
SAXOPHON
OBOE

SAMSTAG, 16. März 2019   
KAMMERMUSIK FÜR KLAVIER
KAMMERMUSIK IN OFFENEN BESETZUNGEN
KAMMERMUSIK FÜR STREICHINSTRUMENTE
KAMMERMUSIK FÜR ZUPFINSTRUMENTE

Den Zeitplan für alle TeilnehmerInnen gibt's beim Klick auf den Link! (Druckfehler vorbehalten)
Aktuelle Version vom 13.03.2019, 09:49 Uhr.

Das Programmheft finden Sie beim Klick auf den Link! (Druckfehler vorbehalten)
Aktuelle Version vom 11.03.2019, 12:19 Uhr.

 


 

Sonderausschreibungen für den Landeswettbewerb Burgenland


Um noch mehr Kindern und Jugendlichen die Teilnahme am Wettbewerb prima la musica zu ermöglichen, gilt die ergänzende Sonderausschreibungen für den Landeswettbewerb Burgenland.

Ergänzende Landesausschreibung Kammermusik für Vokalensembles

Zwei Sänger/innen mit oder ohne Begleitinstrument

Klarstellung zum Begleitinstrument: Das Begleitinstrument kann sowohl von einer jugendlichen Begleitung als auch von einer/m Erwachsenen (auch einer/m Lehrenden) gespielt werden.

 

Ergänzende Landesausschreibung Kammermusik für Klavier und Streichinstrumente

Klavier und ein Streichinstrument als gleichwertige Partner (Duo)

Die vorzutragenden Werke haben kammermusikalischen Charakter. Die einzelnen Ensemblemitglieder sind somit musikalisch gleichwertige Partner, was beispielsweise den Vortrag von Solokonzerten oder von begleiteten virtuosen Stücken ausschließt.

 

Ergänzende Landesausschreibung Schlagwerk

Programmanforderungen Schlagwerk

Das Programm kann frei gewählt werden. Es muss sich aus Werken verschiedener Kategorien und unterschiedlichen Charakters zusammensetzen.

Kategorie 1: Stabspiele

Kategorie 2: Kleine Trommel

Kategorie 3: Pauken

Kategorie 4: Multiple Percussion / Drumset

Kategorie 5: Ethno Percussion

 

Altersgruppe

 

Regel

Österreich

(Bundeswettbewerb)

 

Altersgruppe

 

Regel Landeswettbewerb Burgenland

A + B

 

mindestens 2 Kategorien

 

A + B + I

 

1 Kategorie

I + II

Kategorie 1 und mindestens eine weitere Kategorie

 

II + III

2 Kategorien

II + IV

Kategorie 1 und mindestens zwei weitere Kategorien

 

IV

3 Kategorien

 

 

Achtung: Eine Entsendung zum Bundewettbewerb ist nur dann möglich, wenn die Regeln der Bundesausschreibung eingehalten werden!

 

Weitere Informationen:

Ausschreibung prima la musica 2019

Altersgruppenrechner

 

Harald Williams

prima la musica | Organisation Landeswettbewerb Burgenland

0677 617 344 14

harald.williams(at)msw-bgld.at  |  musikschulwerk(at)lsr-bgld.gv.at

Rahmenzeitplan

Flöte AG A und B: Agathe Schaller, Linda Mühl, Amelie Schondorfer, Livia Bartolovits

Flöte AG I: Emely Krug, Vanessa Paul, Viola Wurm, Mia Tritremmel, Leonore Graf, Sophie Klaffenböck

Flöte AG II und III: Chiara Kain, Theresa Portschy, Christina Weinhäusl, Emily Sattler

Flöte AG IIIplus: Kaja Kiss, Anna Pölzer, Barbara Bugnar, Viola Stocker, Elena Kristoferitsch

Flöte AG IVplus: Sarah Tapler, Sarah Rath, Hanna Gindl

Schlagwerk AG A, B & III: Christian Hodina, Kai Reiter, Laura Zeitelhofer

Schlagwerk AG IIIplus: Jacob Bauer, Christian Janotka, Theresa Bergauer

Trompete AG A & B: Hannah Horvath, Julia Waldherr, Florian Berghofer, Felix Heschl, Elias Holper, Matthias Regner, Stefan Gstettner, Gabriel Schermann, Andreas J. Weltler

Trompete AG I: David Prior, Jakob Bors, Moritz Szigeti, Fabian Milleschitz, Lukas Milchram, Valentin Schmidl, Sebastian Moritz, Johannes Pfneisl, Samantha Sparr

Trompete AG II & III: Philipp Egger, Jared Reinprecht, Emanuel Dringel, Julian Stummer, Anna K. Kollmann, Tobias Preinsperger, Daniel Nemeth

Horn AG B bis II: Sebastian Lercher, Lukas Rothdeutsch, Valerie Vollmann, Jakob Ringbauer, Niklas Seehaus, Tobias Seehaus, Jonas Schermann, Sebastian Gangl

Tenorhorn AG B & I: Christoph Thell, Lukas M. Höltl, Christian Waldherr, Elias Holzer, Sebastian Schuh

Tuba AG B & II: Jonas Tschögl, Clemens Lang, Julian Forjan, Constantin Mohaupt

Posaune AG B bis IIIplus: Valentina Kedl, Matthias David, Moritz Hortschitz, Katalina Pfeil, Anton Kahilg, Sarah Geissler. (Bild mit freundlicher Genehmigung von Michael Kahlig)

Blockflöte AG A & B: Anna Fleck, Sandra Frank, Martin Guttmann, Anna Pauschenwein, Marlene Koisser, Magdalena Platzer, Jara Karner, Alexander Portschy

Blockflöte AG I bis IIIplus: Sara Lahrouchi, Anika Markl, Emerita Nicka, Vincenta Prüger, Agnes Egger

Klarinette & Saxofon AG B bis IVplus: Jana Reiter, Hannah Schmidt, Anna S. Michlits, Jana Herczeg, Lisa Pölzer, Nina Reichl, Nadja Ch. Holzer

Oboe AG B bis IIIplus: Sophie Karner, Hannah Sachslener, Leona Koch, Sara Sitz, Karlein Tasch, Cora Köppel, Anna Pölzer

Kammermusik für Klavier AG B: Anna und Ella, Klavierduo Hartwanger, Duo con animo, Sonnenschein, Prima Ves!, Mirliton

Kammermusik in offenen Besetzungen AG I: THIRTY FINGERS, KM für Klavier AG III: Steirermen in Eisenstadt, Noir et blanc

Kammermusik für Streichinstrumente AG B bis II: Duo MarLiz, L.I.S.L. Streichquartett, Duo Illutta, LEFÜ, Trio Bratschello

Kammermusik für Zupfinstrumente AG A bis III: Cuerdas Felices, Duo Fnatastico, Pick-turesque