###TX_SUB_NAV###

prima la musica 2020 | Landeswettbewerb Burgenland

Für viele SchülerInnen und ihre Lehrkräfte nimmt prima la musica einen wichtigen Platz im Musikschuljahr ein. Alle Informationen zum Landeswettbewerb prima la musica 2020 finden Sie hier.

Wir gratulieren den Schülerinnen und Schülern zu den hervorragenden Leistungen beim Landeswettbewerb prima la musica 2020!

 

Den Lehrenden danken wir herzlich für Einsatz, Zeit und Energie, die sie in die Wettbewerbsvorbereitung und die Betreuung ihrer Schülerinnen und Schüler steckten.

 

Die erneut gestiegene TeilnehmerInnenzahl und vor allem die gezeigten Leistungen zeugen vom Talent und Fleiß der junden Künstlerinnen und Künstler ebenso wie vom hohen pädagogischen Niveau und einer großen Einsatzbereitschaft der Lehrenden an den burgenländischen Ausbildungsinstitutionen.

 

Der Landeswettbewerb 2020 fand vom 2. bis 7. März 2020 im Institut Oberschützen statt. Das Programmheft können Sie hier als PDF herunterladen.


Für das Gesamtergebnis von prima la musica 2020 klicken Sie bitte hier.

Hier finden Sie Grafiken zur Entwicklung der Teilnahme von MusikschülerInnen am Wettbewerb, zum Institutionenvergleich und der Entwicklung bei den Auszeichnungen.

 

Die Detailergebnisse:

Die Ergebnisse für Klavier AG A bis I gibt's als PDF beim Klick auf den Link!

Die Ergebnisse für Klavier AG II bis IIIplus als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Steirische Harmonika als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Gesang gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Gitarre gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Violine gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für Violoncello gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM Blechbläser gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM Blockflöten gibt's als PDF beim Klick auf den Link!
Die Ergebnisse für KM Holzbläser gibt's als PDF beim Klick auf den Link!

>>Zur Ergebnissuche AG A bis IV, ohne Steirische Harmonika<<
>>Zur Ergebnissuche AG IIIplus<<

 


 

Das PreisträgerInnenkonzert mit der feierlichen Urkundenüberreichung durch Landesrätin Mag. (FH) Daniela Winkler und Bildungsdirektor Mag. Heinz Josef Zitz musste leider abgesagt werden.

 

Die Veranstaltung eines PreisträgerInnenkonzerts zu einem späteren Termin wird geprüft, erscheint aber derzeit unwahrscheinlich.

 


 

Der Bundeswettbewerb Ende Mai in Feldkirch musste leider ebenfalls abgesagt werden.

 

Ob es im Herbst möglich sein wird, den Bundeswettbewerb oder Teile davon auszutragen, kann zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht gesagt werden.

 

Wir freuen uns jedenfalls auf prima la musica 2021!

 

office(at)musikschulwerk-bgld.at

-

Klavier, AG A: Laura S. Huber, Luca Berrini, Sofia Zaytseva, Leonie Moritz, Corina Jurje, Elena Markl, Abigel Öcsi

Klavier, AG B: Anna Gordyi, Paul Hentschel, Manuel Allacher, Stella Klein, Linda Marie Lercher, Elise Melchart, Emilia Böhm

Klavier, AG B: Marie Szvetits, Victoria Mosteanu, Hanna Payer, Benjamin Rifel, Daniel Schumich, Heidi Schuszter, Lisa Szelinger

Klavier, AG I: Julian Kerschbaum, Paula Kestler, Sophia Kossits, Rebecca Neubauer, Etienne Rigler, Anna Szelinger

Klavier, AG II und III: Alexander Zaytsev, Jack Dauner, Annaelle Moinat, Keylin Kopa, Victoria Pohl

Klavier, AG IIIplus: Clemens S. Ritter

Steirische Harmonika, AG A & B: Tim Meszarits, Hannah Melbinger, Niklas Meszarits, Hannah Ringdorfer

Steirische Harmonika, AG I bis III: Fabian Feitl, Moritz Klanatsky, Lorenz Rokob, Lena Eichmann, Hannah A. Schöck

Gesang, AG B: Menua Davtyan, Ilvie Cziszer, Kornelia Kolesnikov

Gesang, AG I: Marlene Koisser, Sebastian C. E. Marinits, Marie Gartner, Angelina Weber, Sarah Pöpperl

Gesang, AG I: Julia Renate Türk, Carolina Gradwohl, Alina Pinter, Ella Püreschitz

Gesang, AG II: Sina Radits, Gregor Lin, Nadine Bierbauer, Anna Zechmeister, Maxima Szabo, Tristan Csaszar

Gesang, AG III: Julia Raggam, Leonie Unger, Judith Sommersguter

Gitarre, AG A & B: Valentina Uitz, Bianca Mad, Anton Kahlig, Laura Frühwirth, Stefan Molnar, Magdalena Tinhof

Gitarre, AG I: Lea Schmidtbauer, Alla Guillen Navarro, Magdalena Weintritt, Marlene Iby

Gitarre, AG II & IV: Finn Kalaschek, Eva Maria Grund

Violine, AG A: Linda Fürschuss, Mate Kocsis, Samantha Jolie Kainz, Mia Cai

Violine, AG B: Wendy Eze, Jelena Kocsis, Martin Netzer, Felicitas Höfler, Philip Schuszter, Ema Patakova

Violine, AG I bis IIIplus: Amelia Iliuta, Letizia Maria Berrini, Ida Hörmann, Liza Paksi, Agnes Egger

Violoncello, AG B & I: Christopher Böhm, Katharina Gschiel, Lucy Fürschuss

Violoncello, AG II: Selina Adacker, Florian Ernst, Helena Nyikos

KM Blech, AG A bis II: 1. Reihe > Pannonische Halunken, Trompetenzwerge. 2. Reihe > OktaVierer, The Hopis, Twin Turbo

KM Blockfl., AG B: Links > Flötiarren-Trio, Die AnnAMa's. KM Holzbläser, AG B: 1. Reihe > Flötensterne, Trio Lecarno. 2. Reihe > Die flotten Flöten, Die verspielten Bienen

KM Holz, AG I: Flautinis, Quartett Flautando, Flödler

KM Holz, AG II & III: ReedChaotics, Ho2F, ConGrazia-Flötenquartett