###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Franz Stangl

Fächer

Posaune
Orgel

weitere Informationen

Lehrkräfte

Mag. Andreas Deutsch

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

Martin Fikis

Fächer

Trompete
Posaune
Tenorhorn
Horn
Blockflöte
Ensemble
Musikkunde

weitere Informationen

Ewald Franaschek

Fächer

Klarinette
Saxophon
E-Gitarre
Gitarre

weitere Informationen

Mag. Eszter Kiss-Vincze

Fächer

Querflöte
Blockflöte

weitere Informationen

  • Diplomprüfung in Budapest, Franz Liszt Musikhochschule bei Prof. Antal Szabó
  • Diplomprüfung an der KUG Graz, Expositur Oberschützen, bei Prof. Herbert Weissberg
  • Dozentin bei zahlreichen Sommermusik-kursen in Ungarn und Österreich
  • 1990-1995 Künstlerin des  Savaria Symphonieorchesters
  • Gründerin des Bläserquintetts Funny Woods und des Pannonischen Solisten Kammerorchesters
  • Regelmäßige Auftritte beim Capella Savaria Barockensemble und Camerata pro Musica Kammerorchester
  • Solistin in Konzerten mit dem Savaria Symphonieorchester in Ungarn und Österreich
  • Organisatorin zahlreicher Benefizkonzerte in Österreich und Ungarn

Andrea Linzer

Fächer

Violine
Viola
Blockflöte
Klavier
Gemeinschaftsmusizieren

weitere Informationen

  • Musikerin bei Swinging Strings und diversen anderen Formationen
  • Klangenergethikerin, Psychologische Beraterin und Supervisorin

Manuela Muhr

Fächer

Gitarre
Ensemble

weitere Informationen

Niklas Schmidt

Fächer

Elementare Musikpädagogik
Posaune, Tenorhorn, Tuba
'Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Konzertfachstudium Posaune und Jazz-Schlagzeug am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
  • Dozent bei Blasmusikakademien sowie Jungmusikertagen und Workshops im Burgenland
  • Stellvertretender Landesjugendreferent des BBV 
  • Stellvertretender Kapellmeister des MV Stkp Güssing
  • Orchestermusiker bei Pannonisches Blasorchester, Domorchester Wien, Polizeimusik Burgenland & Steiermark, Justizwacheorchester Wien, Landesjugendblasorchester Burgenland, Jeunesse Orchester Wien, Musical Güssing
  • Drummer der Band Mr.Jones mit Auftritten auf Festivals wie dem Picture On, Frequency oder Donauinselfest

Mag. Gerald Seper

Fächer

Schlaginstrumente
Blockflöte
Elektronische Tasteninstrumente
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitwirkung in diversen Ensembles (Ensemble Mobile, Venedig etc.)

Ramona Tomisser

Fächer

Gesang
Musikalische Früherziehung
Eltern-Kind-Gruppe
Singklasse

weitere Informationen

  • Ausbildungen: Klassenmusizieren, Singklasse mit Schwerpunkt Tanz, Musikgarten, Unter 7 über 70 (generationenübergreifendes Musikkonzept)
  • Mitglied bei Musical Güssing

Elisabeth Unger, BA

Fächer

Steirische Harmonika
Blockflöte
Musikalische Früherziehung
Eltern-Kind-Gruppe

weitere Informationen

  • Freie Mitarbeiterin im Burgenländischen Volksliedwerk (Obmann-Stellvertreterin)
  • Seit September 2009 Fachgruppenleiterin für Volksmusik im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Mitglied Volkstanzgruppe Glasing, Thermenlandmusi
  • Mitglied Stadtkapelle Güssing und der Gruppe LaxBlech
  • Chorleiterin in Deutsch Tschantschendorf

Erika Walitsch

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen