###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Dipl.Päd. Andrea Werkovits, BA

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Studium an der Pädagogischen Akademie (E, ME), Bachelorstudium im Konzertfach Gesang an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Bratislava, Abschlüsse mit Auszeichnung (2009)
  • 2000 bis 2014 Pädagogin am BG/BRG Oberschützen, BORG Güssing (ME, Chor), 2006 bis 2014 Gesangspädagogin am BORG Güssing
  • Auftritte im klassischen Bereich als Mezzosopranistin, Opernauftritte 2010 als Miss Bagott in Benjamin Brittens „The Little Sweep“ in den Kulturzentren Oberschützen und Güssing
  • 1992 bis 2007 Mitglied beim Vokalensemble acappella, rege Konzerttätigkeit im In- und Ausland, TV- und Radioauftritte, Kanadatournee mit dem Gesangsverein Jennersdorf im Jahr 2005, 3 CD-Produktionen
  • Seit 1996 Chorleiterin des Gesangsverein Jennersdorf, Mitwirkung bei Opernproduktionen: 2006 - Fidelio/Dirigent: Sebastian Weigle, 2011 - Entführung aus dem Serail/Dirigentin: Julia Jones (Schloss Tabor)
  • Auftritte als Gesangsolistin im Bereich Rock, Pop und Jazz
  • Stimmbildnerin

Lehrkräfte

Krisztina Bene

Fächer

Violine

weitere Informationen

  • Leiterin des Streichensembles St. Gotthard (Ungarn)
  • Orchestermitglied bei Musical Güsssing
  • seit 2003 – Leiterin des Raabtaler Jugendorchesters

Reinhold Buchas

Fächer

Klarinette
Saxophon
Querflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Leiter des Jugendblasorchesters der Zentralmusikschule und des Bezirksblasmusikverbandes Jennersdorf
  • Leiter der Böhmischen Blasmusik der Zentralmusikschule
  • Kapellmeister des Musikvereines Stadtkapelle Jennersdorf
  • Mitarbeit im BBV, Bezirksverband Jennersdorf
  • Bezirkskapellmeister
  • Personalvertreter und Betriebsratsvorsitzender des Burgenländischen Musikschulwerks

Dir. Gergely Csukly

Fächer

Klavier
Ensemble

weitere Informationen

  • Ehrenamtlicher Direktor der Musikschule St. Gotthard (Ungarn)
  • Fachinspektor (Ungarn)
  • Mitglied der Stadtkapelle St. Gotthard
  • Der Präsident der Stiftung Für St. Gottharder Musik

Erna Eichmann, BA

Fächer

Diatonische Harmonika
Zither
Hackbrett
Blockflöte
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Studium am Johann Josef Fux Konservatorium in Graz: „Lehrer für Volksmusikinstrumente“ (2000)
  • Zuständig für die Volksmusik im Bezirk Jennersdorf
  • Bachelorstudium auf der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz (2009)
  • Zahlreiche Teilnahmen mit Schülern an Wettbewerben im In- und Ausland mit vielen ausgezeichneten und sehr guten Erfolgen.

Mag. Eszter Kiss-Vincze

Fächer

Querflöte
Blockflöte

weitere Informationen

  • Diplomprüfung in Budapest, Franz Liszt Musikhochschule bei Prof. Antal Szabó
  • Diplomprüfung an der KUG Graz, Expositur Oberschützen, bei Prof. Herbert Weissberg
  • Dozentin bei zahlreichen Sommermusik-kursen in Ungarn und Österreich
  • 1990-1995 Künstlerin des  Savaria Symphonieorchesters
  • Gründerin des Bläserquintetts Funny Woods und des Pannonischen Solisten Kammerorchesters
  • Regelmäßige Auftritte beim Capella Savaria Barockensemble und Camerata pro Musica Kammerorchester
  • Solistin in Konzerten mit dem Savaria Symphonieorchester in Ungarn und Österreich
  • Organisatorin zahlreicher Benefizkonzerte in Österreich und Ungarn

Mag. Marie-Luise Kovacs-Rothen

Fächer

Klarinette
Saxophon
Gitarre
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Studium an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz, Expositur Oberschützen (1989 Diplom auf der Klarinette)
  • 1990 – 2005: Mitglied des Panonischen Blasorchesters Oberschützen, mit mehrfachen CD-Produktionen, Konzerten im In- und Ausland
  • Teilnahme an zahlreichen Chorseminaren und Chorsingwochen im In- und Ausland
  • Seit 1986 musikalische Leiterin der Singgruppe Kukmirn und des Gesangvereins Rohrbrunn
  • Seit 1987 Kantorin in Deutsch Kaltenbrunn und Rohrbrunn
  • Musikalische Gestaltung zahlreicher Hochzeitsfeierlichkeiten mit dem Geschwister Trio Kovacs-Roten
  • Gastklarinettistin bei Auftritten des Musikvereins Deutsch Kaltenbrunn
  • Viele Auftritte mit Klarinetten- und Gitarrenensembles der Musikschule in der Kirche, bei Gemeindefeierlichkeiten, Vereinsfeiern sowie schulischen Veranstaltungen

Sandra Mellacher, MA MA

Fächer

Blockflöte
Klarinette
Querflöte
Saxophon
Ensembleleitung

weitere Informationen

  • Studium Konzertfach an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz
  • Konzertprojekte mit dem Pannonischen Blasorchester und dem Landesjugendblasorchester Steiermark
  • Teilnahme an diversen Wettbewerben als Lehrperson und aktive Musikerin
  • Jungmusikerausbildung im Steirischen Blasmusikverband
  • Leiterin des Jugendblasorchesters und Jugendbeauftragte der TMK Trautmannsdorf
  • Mitglied diverser Vokalensembles, der Trachtenmusikkapelle Trautmannsdorf, dem Klarinettenquartett Claitiv und den MSOP Oberkrainer

Mag. Horst Neubauer

Fächer

Trompete
Tenorhorn
Tuba
Posaune
Elektronische Tasteninstrumente
Klavier
Ensemble
Musikkunde

weitere Informationen

  • Unterrichtet auch am BORG Jennersdorf (EDV und Musikerziehung)
  • Ehrenkapellmeister des Musikvereins Heiligenkreuz
  • Mitarbeit im BBV, Bezirksverband Jennersdorf
  • Ehrenbezirksjugendreferent

Mag. Milan Nemling

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • Studium der Elektrotechnik mit Schwerpunkt Audiotechnik an der Technischen Universität Graz (erfolgreich abgebrochen im Jahre 2009)
  • Lehramtsstudium der Unterrichtsfächer Physik und Musikerziehung an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, der Karl-Franzens-Universität Graz und der Technischen Universität Graz.
    (Abschluss mit Auszeichnung im Jahre 2015)
  • Tätigkeit als Gitarrist und Sänger in verschiedenen Bandformationen zwischen Graz und Jennersdorf: Mind The Gap – Soul, Blues, Rock (Jennersdorf)
  • Doppeldecker – Jennersdorfer Rock (Jennersdorf)
  • Snackbag Reloaded - Hard Rock / Heavy Metal (Jennersdorf)
  • Milovits - Acoustic, Jazz (Jennersdorf)
  • Austria Live - Pop/Rock Cover (Graz)
  • Mitgliedschaft im Kollegium Ost - Verein zur Förderung unpopulärer Musik in Südostösterreich

Mag. Alexandra Rieger

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Studium an der Universität für Musik und darstellende Kunst im Konzertfach Gesang, Lied/Oratorium und Oper; Abschluß mit Diplom (2000)
  • Auftritte im Bereich Oper/Operette bei der Jungen Oper Oberösterreich, der Wiener Kammeroper, den Händelfestspielen Halle a.d. Saale, den Seefestspielen Mörbisch u.a. (2000 – 2006)
  • Teilspielzeitverträge am Musiktheater Gelsenkirchen (2002 – 2004)
  • Konzerttätigkeit im In- und Ausland; z.B.: Austrian Cultural Forum, Washington D.C., MS Hanseatic (2006 – 2013)
  • Seit 2005 Produktionsleiterin und Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros von jOPERA jennersdorf festivalsommer (vormals Kulturherbst Jennersdorf)
  • 2012 Gründung des jOPERA Kinder- und Jugendchor und seither Aufbau von 3 Chorklassen
  • Stimmbildung für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Niklas Schmidt

Fächer

Elementare Musikpädagogik
Posaune, Tenorhorn, Tuba
'Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Konzertfachstudium Posaune und Jazz-Schlagzeug am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
  • Dozent bei Blasmusikakademien sowie Jungmusikertagen und Workshops im Burgenland
  • Stellvertretender Landesjugendreferent des BBV 
  • Stellvertretender Kapellmeister des MV Stkp Güssing
  • Orchestermusiker bei Pannonisches Blasorchester, Domorchester Wien, Polizeimusik Burgenland & Steiermark, Justizwacheorchester Wien, Landesjugendblasorchester Burgenland, Jeunesse Orchester Wien, Musical Güssing
  • Drummer der Band Mr.Jones mit Auftritten auf Festivals wie dem Picture On, Frequency oder Donauinselfest

Mario Schulter, BA BA MA

Fächer

Trompete
Flügelhorn

weitere Informationen

  • Studium Konzertfach Trompete an der Kunstuniversität Graz bei Prof. Uwe Köller, Abschluss (2011) mit Auszeichnung
  • 2006 – 2012 1. Solokornett bei der Austrian Brass Band - zweifacher Europameister der EBBC B-Section (2010 und 2012)
  • 2010 1. Trompeter der Jungen Philharmonie München
  • 2010 Chinatourne mit Sinfonia Wien unter Dirigent Gottfried Rabl
  • 2012 Finalist der ORF-Show Die Große Chance sowie rege Konzerttätigkeit im In- und Ausland mit dem Ensemble Grabenland Buam
  • Fernsehauftritte bei Sendungen wie Musikantenstadl, Große Chance, Wenn die Musi spielt, heute Leben
  • Substitut im Grazer Philharmonischen Orchester bei den Produktionen Lady Macbeth und Lohengrin
  • Gründer des Blechbläserquintetts KlassikA
  • Kapellmeister-Stv. des Musikvereines Mogersdorf
  • Bezirksjugendreferent-Stv. des Bezirksverbandes Jennersdorf

Tobias Schweinzer

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Im Studium IGP-Trompete bei Prof. Stanko Arnold an der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz
  • Juni 2016: Abschluss im Schwerpunktfach Gesang (für IGP 2. Instrument) bei Mag.art. Gert Kenda an der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz
  • Bezirksstabführer im BBV des Musikbezirkes Jennersdorf
  • Kapellmeisterkurs des BBV (Joseph Haydn Konservatorium in Eisenstadt) Abschluss 2014 mit Auszeichnung
  • Kapellmeister-Stv. der Marktmusik Rudersdorf
  • Chorleiter des gemischten Chores Rudersdorf
  • Mitglied von Musical Güssing seit 2009.
  • Seit 2012 stimmbildnerische Betreuung des Ensembles Musical Güssing
  • Instrumente: Trompete, Flügelhorn, Posaune, Tenorhorn, Horn, Tuba, Blockflöte, Klarinette, Klavier

Stefan-Frank Steinhauser

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

  • Studium Gitarre (Konzertdiplom) an der Kunstuni Graz
  • 7 mal erste Preise bei prima la musica, Preisträger u.a. bei podium.jazz.pop.rock..., Local Heroes, 2-facher Staatsmeister der Volksmusik
  • Förderstipendium der Stadt Graz
  • Konzerte in den USA, Italien, Tschechien, Rumänien, Kosovo, Libanon
  • Rundfunkauftritte in DW, ORF, ServusTV, ATV
  • Aktuell: Debüt CD MOSAIK
  • Freischaffender Komponist

Mag. Otmar Walitsch

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Mitglied des Städtischen Orchesters in Fürstenfeld
  • Mitglied der Jazzband No Stress Jazzband
  • Substitut der Stadtkapelle Fürstenfeld