###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

MMag. Katrin Gstöttenbauer, MAS

Fächer

Kammermusik

weitere Informationen

  • Klarinettistin im Haydnorchester Eisenstadt
  • Vorstandsmitglied und Projektmanagement im Haydnorchester Eisenstadt
  • Vorsitzende der Kulturbeiräte im Fachbereich Musik der Burgenländischen Landesregierung

Lehrkräfte

Simone Baumann

Fächer

Klarinette

weitere Informationen

  • 2011-2016: 1. & 2. Diplom - Konzertfach Studium am Joseph Haydn Konservatorium
  • August 2016: Meisterkurs "Clariarte" bei Helmut Hödl, Rubert Fankhauser, Hubert Salmhofer, Wolfgang Kornberger

Ljubica Csenar, BA

Fächer

Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

  • 2008 Regie und Mitwirkung beim Musiktheater Von Träumen, die tanzen... 
  • 2010 Mitwirkung beim Musiktheater Mitternachtsspiel im ZOOM Kindermuseum
  • 2010 Leitung des Theaterprojekts Künstlerische Emotionen-Kreative Darstellung mit Jugendlichen
  • Mitglied des Tamburicaorchesters des BRG Oberpullendorf und Mitwirkung bei mehreren CD-Produktionen
  • Mitglied bei den Folkloretanzgruppen Hajdenjaki und Kolo Slavuj
  • Gesangsauftritte bei diversen Hochzeiten
  • Ausbildung zur diplomierten Shiatsu-Praktikerin am ESI Wien

Michael Dax, BA BA

Fächer

Trompete

weitere Informationen

  • Internationale Konzerttätigkeit mit renommierten Orchestern wie dem Schleswig-Holstein Festival Orchester, dem Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala, der Volksoper Wien, dem Radio Sinfonie Orchester Wien, Grazer Philharmonischen Orchester, Wiener Imperial Orchester, Salonorchester „Alt Wien“ und Wiener Jeunesse Orchester
  • Meisterkurse/Workshops bei Musikgrößen wie Gábor Tarkövi, Frits Damrow, Reinhold Friedrich, Hans Gansch, Allen Vizzutti, Giuliano Sommerhalder, Klaus Schuhwerk und Roman Rindberger
  • Österreichs Vertreter beim Musik-Festival junger europäischer Solisten in Venezuela
  • Mitglied des Brass-Quintetts Children of Brass, des Trios einDREIklang (Sopran, Trompete, Orgel) und des Trios VIENNA CHAMBERBRASS
  • Preisträger des Stipendiums für Musiktalente aus dem Burgenland

Mag. Julia Dorfmeister-Höllerl, MA

Fächer

Querflöte

weitere Informationen

  • abgeschlossene Ausbildungen an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien und der Konservatorium Wien Privatuniversität
  • Mitglied des Mödlinger Symphonischen Orchester
  • Mitglied des Anemos Quintetts und des Ensembles Elfenklang
  • Orchestertätigkeit unter Riccardo Muti, Nicolaus Harnoncourt, Daniel Barenboim und Yakov Kreizberg
  • Soloautritte mit dem Mödlinger Symphonischen Orchester, der Wiener Tonkunstvereinigung und dem Konzerthausorchester
  • Fachprüferin bei Leistungsabzeichen der Blasmusik
  • Ensemble- und Kammermusiksemiarleiterin für Holzblasinstrumente in Wien, Niederösterreich und dem Burgenland

Mag. Johanna Ensbacher

Fächer

Musikalische Früherziehung
Violine

weitere Informationen

  • Studium an der Musikuniversität Wien
  • Konzertmeisterin des Haydnorchesters Eisenstadt

Michael Fink

Fächer

E-Gitarre

weitere Informationen

  • mit 16 als jüngster Student der Jazz- und Popularmusik-Abteilung des Joseph Haydn Konservatoriums aufgenommen
  • Gitarrist und Co-Songwriter bei den Bands Oh I Taste The Queen, Erdrauch,...
  • Auftritt am Donauinselfest 2017, Ö3 Bühne mit Virginia Ernst
  • Deutschland-Auftritte als Gitarrist für FALCO - Das Musical im Mai 2017
  • Mitglied der Siegerband des Bandcontests America Is Waiting 2011
  • Studio-Jobs u.a. für den Soundtrack zum Kinofilm Echte Wiener 2

Eleonora Fridecky

Fächer

Blockflöte
Klavier

weitere Informationen

  • Lehrerin für Musikerziehung, Chor, Schulband und den Kulturtouristik-Ausbildungsschwerpunkt an der Höheren Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Baden
  • Veranstaltungsmanagement für Theater und Konzerte
  • Mitwirkung bei Konzerten der Blaskapelle in Pöttsching

Elisabeth Farkas-Fruhmann, MA

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • 2006-2010 Bachelorstudium Sologesang an der Konservatorium Wien Privatuniversität bei Kai Wessel
  • 2010-2013 Masterstudium Oper und Sologesang an der Konservatorium Wien Privatuniversität bei Michael Pinkerton und Gabriele Sima
  • 2009/10 Operettenlehrgang an der Konservatorium Wien Privatuniversität bei Wolfgang Dosch
  • Mitglied der Kinderoper bei den Opernfestspielen St. Margarethen von 2006- 2014 in Rollen wie Pippi in Pippi Langstrumpf, Hänsel in Hänsel und Gretel, Max in Max und Moritz, 3. Dame und 3. Knabe in Die Zauberflöte,
  • Tourneen und Konzerttätigkeit  in Japan, Korea, Deutschland, Schweiz, Luxemburg…
  • Stipendiatin von Live Music Now und der Otto Edelmann Society
  • Meisterkurse bei Ioan Hollender, Angelika Kirchschlager, Bernarda Fink, Claudia Visca und Michael Schade

Mag. Bettina Gilan

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

  • IGP2 Gitarre bei Mag. Walter Würdinger (mdw) mit ausgezeichnetem Erfolg
  • Lehrtätigkeit an der BAfEP
  • Ausbildung für Musikgarten, Musikalische Früherziehung
  • Ausbildung zur Musiktherapeutin nach IEK Berlin
  • Ausbildung zur geprüften Energetikerin (Amate Kinesiologie, Aura Soma)

Kurt Grath

Fächer

E-Bass
Kontrabass

weitere Informationen

  • Big Band der ZMS Eisenstadt
  • Mitglied in Pop- und Jazzgruppen (Popgruppe Garish, Akustikcoverband Die Präsidenten, Jazzgruppe Mika´s Dream)
  • Mitglied in verschiedenen Orchestern (Kammerorchester Joseph Haydn, Wiener Jeunesseorchester, Orchester des Joseph Haydn Konservatoriums Eisenstadt, Orchester der Seefestspiele Mörbisch)
  • Tonmeisterstudium an der Univesität Wien

Hannes Gradwohl

Fächer

Violoncello

weitere Informationen

  • Ausbildung an der Musikuniversität Wien und an der Scuola Superiore Internazionale di Musica da Camera in Duino (Italien)
  • 1992 bis 2010 Cellist im Haydn Trio Eisenstadt
  • Seit 2011 Cellist im Haydn Piano Trio
  • Konzerte in Europa, den USA, Kanada, Kolumbien, Venezuela, Mexiko, Brasilien, Argentinien, Australien, Südafrika, Israel, Malta, Zypern, der Türkei, China, Japan, Korea und Taiwan
  • Aufnahme von über 40 CD´s (Gesamteinspielung sämtlicher Klaviertrios von Haydn, Mozart, Beethoven und Schubert sowie aller schottischen Lieder von Haydn und zahlreiche zeitgenössische Werke)
  • Gab Meisterkurse an diversen Universitäten und Konservatorien (u.a. Los Angeles, Montreal, Seoul, Kiev, Moskau, Brasilia)
  • Erhielt zahlreiche Auszeichnungen (Kulturpreis der Stadt Eisenstadt, Kulturpreis des Landes Burgenland, Kulturpreis Wiener Flötenuhr der Mozartgesellschaft Wien, Ehrendiplom der Musikakademie Accademia Musicale Chigiana in Siena)

Corinna Guillen

Fächer

Violine
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitglied im Ensemble Neue Streicher / Wien
  • Mitglied im Kammerorchester Joseph Haydn
  • Leiterin des Streichensembles der ZMS Eisenstadt

Dipl.-Päd. Mag. Helga Hamp

Fächer

Gitarre

weitere Informationen

  • Konzertfachstudium der klassischen Gitarre am Konservatorium der Stadt Wien bei Prof. Heinz Wallisch
  • IGP II-Studium an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien bei Prof. Brigitte Zaczek
  • Gitarre-, Musik- und Informatiklehrer an den höheren Schulen des Theresianums Eisenstadt
  • Mitglied des Gitarrenensembles gitArtgroup
  • Mitglied des Streichorchester Vibrato

Bettina Hirschheiter

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • IGP Studium Hauptfach Klavier, Schwerpunkt Musikalische Früherziehung am J.M. Hauer Konservatorium Wr. Neustadt
  • Korrepetitorin an der Musikschule Gloggnitz
  • Korrepetitorin bei den NÖ Leistungsabzeichen-Prüfungen
  • Korrepetitorin bei zahlreichen Veranstaltungen, Konzerten, Musicalproduktionen und diversen Aufführungen in Wien, NÖ, Burgenland und Kärnten
  • Mehrfache Preisträgerin bei nationalen und internationalen Wettbewerben in Soloklavier und Korrepetition

Mag. Helene Kenyeri, MA

Fächer

Oboe

weitere Informationen

  • Oboistin bei recreation - großes Orchester Graz
  • Oboistin des  Ensemble Reconsil
  • Gründungsmitglied des Trio Mignon Wien

Barbara Klebel-Vock

Fächer

Violine
Orchester

weitere Informationen

  • Fachgruppenleiterin für Streichinstrumente im Burgenländischen Musikschulwerk
  • Feldenkraislehrerin
  • Mitglied des Concentus musicus unter Nikolaus Harnoncourt
  • Mitglied in den Ensembles Prisma und des Barockensembles La Gioia (Wien)
  • Duo mit Christina Renghofer

Marlene Koller

Fächer

Blockflöte
Musikalische Früherziehung
Ensemble

weitere Informationen

  • Mitglied im Haydnchor Eisenstadt unter der Leitung von Christian Dreo

Wolfgang Krenn

Fächer

Gitarre
Musikalische Früherziehung
Ensemble

weitere Informationen

  • Kapellmeister des Blasmusikvereins Au am Leithagebirge (in Niederösterreich)
  • Kompositionen und Arrangements für den Ensembleunterricht

Mag. Thomas Landl

Fächer

Schlaginstrumente
Klavier
Orgel

weitere Informationen

  • Seit 1986 Organist in Rohrbach
  • Seit 1989 Corleiter des Chores St. Sebastian Rohrbach
  • Seit 2005 Chorleiter der Liedertafel Marz
  • Seit 2007 Chorleiter des Haydnchors Eisenstadt
  • Paukist im Haydnorchester Eisenstadt
  • Mitglied im Orchester der Seefestspiele Mörbisch
  • Referent bei Chorsingtagen
  • Kompositorische Tätigkeit: Schulwerke für Schlaginstrumente, Arrangements
    und Kompositionen für Chor

Mag. Sabina Lunzer

Fächer

Klavier
Elektronische Tasteninstrumente

weitere Informationen

  • Organistin in Mattersburg
  • Mitglied des Chores Cantare nova

Bernhard Macheiner

Fächer

Klavier
JPR-Klavier
Elektronische Tasteninstrumente
Korrepetition

weitere Informationen

  • Komponist, Arrangeur
  • Jazztrio Barnert | Filz | Macheiner
  • Live- und Studiomuisiker (Claudia Jung, Nicole, Andi Borg)
  • Kleinkunstprogramme mit Eva Marold, Christian Pogats und Wolfgang Böck
  • Mitglied des Ensembles Trumpets in concert
  • Kirchenmusiker (CD als Organist)

Mag. Christian Mannsberger

Fächer

Klarinette
Saxophon
Bläserklasse
Ensemble

weitere Informationen

  • Weiterbildungen u.a. bei Maria Thanhoffer (Körpersprache), Malte Heygster (Solmisation)
  • Yamaha Bläserklassen Sommerakademie
  • Universitätslehrgänge für Atem-, Stimm- und Bewegungserziehung bei Prof. Robert Wolf und Weiterbildung Musikpädagogik - Qualitätssteigerung im Instrumentalunterricht
  • Meisterkurse: Klarinette bei Prof. Ernst Ottensamer, Saxophon bei Martin Fuss, beim Wiener Saxophonquartett, beim Rascher Saxophonquartett (USA-Deutschland), bei Iwan Roth (Schweiz), Eugene Rousseau (USA) und bei Jean Marie Londeix (Frankreich)
  • Mitwirkung bei zahlreichen CD-Aufnahmen (Volks-, Kammer- und Blasmusik)
  • Konzertreisen nach Deutschland, Slowakei, Ungarn, Slowenien, Italien, Frankreich, Belgien und Japan
  • Mitglied im Pannonischen Blasorchester, Substitut im Stadttheater Baden

Sabrina Maurer

Fächer

Blockflöte

weitere Informationen

  • Weiterbildung Alexandertechnik seit 2013
  • Blockflötenunterricht bei u.a. Drora Buck, Daniele Salvatore, Jostein Gundersen, Pekka Silén
  • Jazz- und Improvisationsunterricht bei Angélica Castelló, Andreas Schreiber, Paul Dangl, Ensemble bei Burkhard Stangl
  • Unterrichtstätigkeit am Kinderkurs Musikwerkstatt in Bad Fischau-Brunn
  • langjährige Orchestererfahrung; Tourneen in u.a. China, Japan, Belgien, Italien, Dänemark
  • 2010 - 2013 Studium der Violinpädagogik am Joseph Haydn Konservatorium und am Det Jyske Musikkonservatorium, Aarhus, Dänemark

Mirjam Mikacs, BA

Fächer

Querflöte

weitere Informationen

  • Kurse bei Zoltan Gyöngyössy, Barbara Gisler-Haase, Carin Levine, Herwig Gradischnig u. a.
  • Studium Musikerziehung an der Univ. Wien
  • Studium Jazzkomposition an der Anton Bruckner Privatuniversität Linz, Klasse Christoph Cech, Abschluss B.A. mit ausgezeichnetem Erfolg
  • 2012 Gründung des Künstlerinnen-Netzwerk Burgenland
  • 2013 Jazzarrangement/Komposition bei Christian Mühlbacher
  • eu-art-network 2013, eingeladen als Komponistin und Flötistin
  • Aufführungen: Linzer Jazznites, Porgy & Bess Wien (Think Bigger Westcoast Orchestra Linz), Festival  junger Künstler Bayreuth 
Viktring (Januskopf - Ensemble), KiBu  Burgenland (FrauenArt)
X-Art Kunstfestival Burgenland, eu-art-network 2013

Mag. Luis Munoz

Fächer

Klavier
Korrepetition

weitere Informationen

  • Unterrichtstätigkeit am BORG Güssing, davor am BG/BRG/BORG Oberschützen (Musikerziehung)
  • Studium Konzertfach Klavier, postgradualer Lehrgang für Klavier an der Universität Mozarteum Salzburg, postgradualer Lehrgang für Klavier, Lied- und Kammermusikrepertoire an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • Meisterkurse für Klavier bei K. H. Kämmerling, Leonid Sintsev, Harmut Höll, Manuel  Carra
  • Preisträger internationaler Klavierwettbewerbe (2002: 1. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb Johannes Brahms, Acqui Terme/Alessandria, Italien; 2. Preis beim Internationalen Musikwettbewerb Vignola Modena, Italien)
  • Konzerte in Wien, Salzburg, Linz, Moskau, Den Haag, Budapest, Bratislava, Brasilia, Rio de Janeiro, Buenos Aires, Montevideo, Asunción, Santiago de Chile
  • Teilnahme an TV- und Rundfunkprogrammen in Europa und Südamerika
  • CD Produktionen für Slovart Records

Ewald Perner

Fächer

Trompete
Akkordeon
Elektronische Tasteninstrumente
Musikkunde
Ensemble

weitere Informationen

  • Trompeter im Bläserquartett Cornatus
  • Sänger, Trompeter, Keyboarder der Band Perner Buam
  • Kantor und Organist der Pfarre Marz

Franz Pogatsch

Fächer

Horn
Gitarre
Blockflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • 5 Jahre Kapellmeister und aktiver Hornist im MV Wiesen
  • Hornist im Sinfonischen Orchester Merkur in Wiener Neustadt

Mag. Robert Pöpperl

Fächer

Posaune
Tuba
Tenorhorn
Trompete
Klavier
Blockflöte
Bläserklasse

weitere Informationen

  • Mitinitiator der ersten Bläserklasse im Bez. Mattersburg (Volksschule Pöttsching)
  • Künstlerische Tätigkeit mit Joseph Haydn Brass und Original Swingtime Big Band
  • Auftritte mit: Kammerorchester Joseph Haydn, Hochschulorchester Graz, Pannonisches Blasorchester, Bühnenmusik Volksoper Wien, New Classic Community, Posaunenquartett Eisenstadt, Swingtime Big Band, Vienna Swing Orchestra, Kurt Brunthaler Big Band
  • Studio-, Fernseh-, Rundfunk- und Bühnenproduktionen mit Freddy Quinn, Bill Ramsey, Sandra Pires, Pia Douwes, Luzia Nistler, Viktor Gernot, Oskar Klein, Martin Breinschmid, Josef Hader, Andy Lee Lang, Pete York und den Original-Mitgliedern der Glenn Miller-Band Peanuts Hucko, Buddy DeFranco, Nat Peck, Harold 'Doc' Winter, Norman Leyden
  • Mitwirkung bei Haydn-Festspielen Eisenstadt, Wiener Festwochen, Jazzfest Wien, Klangbogen Wien, Glenn Miller Festival Clarinda
  • Konzerttourneen in USA, Deutschland, Schweiz, Italien, Spanien, Slowakei, Belgien, Slowenien, Luxemburg und Ungarn
  • Auftritte im Wiener Musikverein, Konzerthaus, Volksoper, Jazzland, Gewandhaus Leipzig, Konzerthaus Berlin, Civic Center Chicago, University of Minnesota Minneapolis/St.Paul
  • Kapellmeister MV Großhöflein
  • Gründungsmitglied und Referent der Burgenländischen Bläserakademie und des Auswahlorchesters des BBV
  • Referent für die Paul Hofhaymer-Gesellschaft Radstatt und Wiener Gesellschaft für Bildungspolitik und Schulmanagement
  • Freischaffender Musikjournalist & Kritiker für div. deutsche Jugendmagazine

Mag. Elisabeth Simon

Fächer

Klavier
Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

Anna Spreitzgrabner, BEd.

Fächer

Gesang

weitere Informationen

Agnes Tauchner

Fächer

Elementare Musikpädagogik

weitere Informationen

  • Studium Gesang am Joseph Haydn Konservatorium bei MMMMag. Alexander Josef Mayr
  • Ausbildung an der Yamaha Music School für die Kurse ROBBIE (Babymusikkurs) und KRAKI (Eltern-Kindkurs)
  • Pädagogin für den Freigegenstand Chor in der landwirtschaftlichen Fachschule Warth
  • Sängerische, als auch instrumentale, Tätigkeiten für diverse Hochzeiten, Taufen, Begräbnisse etc.
  • Mitglied der Rhythmischen Tanzgruppe Grimmenstein

Bakk. art. Anna Maria Trimmel

Fächer

Klavier
Orgel
Elektronische Tasteninstrumente
Korrepetition

weitere Informationen

  • Musikstudium (Kirchenmusik und Violoncello) an der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
  • Leitung des 1982 gegründeten eigenen Chores Gruppe Jesus
  • Seit 1980 Organistin und seit 1985 Kantorin der Pfarre Marz
  • Langjähriges Mitglied des Vokalensembles Pro Cantare
  • Gemeinsam mit ihrer Tochter, ihrem Ehegatten und den beiden Brüdern bildet sie die Familienmusik Perner

Martin Weninger

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • 1997/98 Studium am P.I.T. Los Angeles/USA, Verleihung des Most Promissing Student Of The Year-Award
Credits...
  • Jazz: Serafina, Gerald Gradwohl, Wolfgang Wograndl, Jazz-Trio 57, Ron Eschte, Threeo, Coconuts Big Band, Jazz Unique, Equinox, Sheila Edwards, Anita Horn (Mainstreet)
  • Pop/Funk/Rock: Monika Ballwein, Eddie Cole, Wilfried (4-Xang), Austro-Pur, Waterloo, Gary Lux, Harald Fendrich Band, Stefan Holoubek, Astrid Golda und Celebration, Christian 'Humphrey' Pogatsch, DeLuxe, Radio Burgenlandband 2003, U-Turn, Hansi Dujmic Show 2008, Vocal Sommer Akademie Eisenstadt, Peter Duke
  • Klassik: Haydnorchester Eisenstadt, Sinfonietta Baden, Accordeana Graz, Schlagwerkensembele der Musikuniversität Graz unter der Leitung von Mag. Gerald Fromme, Die Geräuschkünstler
  • Produktionen: Theater an der Josefstadt unter der Regie von Jean Luc Bondy und Elfriede Ott (Die Schlimmen Buben, Zeitvertreib) und Theater '82-er Haus' Gablitz (A Christmas Show), Kinder Oper Baden (Zwerg Nase, In 80 Tagen um die Welt), Musicalworkshop Bozen
  • Auftritte in Deutschland, Italien, Spanien, Ungarn und Russland
  • Diverse Rhythmusworkshops