###TX_SUB_NAV###

Zentralmusikschule Eisenstadt beim Landeswettbewerb 'prima la musica' 2021

Auch im heurigen Schuljahr konnten die Schülerinnen und Schüler der Zentralmusikschule Eisenstadt beim Landeswettbewerb prima la musica ihr Können unter Beweis stellen.

Der Wettbewerb, der diesmal vom 8. bis 13. März in Eisenstadt über die Bühne ging, wurde Corona-bedingt ohne Publikum und unter strengen Sicherheitsmaßnahmen durchgeführt.

Die Kategorie Kammermusik musste heuer leider im Burgenland ausfallen aber unsere Teilnehmer durften in der Steiermark antreten.

Umso erfreulicher ist es aber, dass trotz dieser Hürden, mehr junge MusikerInnen als im Vorjahr sich dieser fordernden/arbeitsintensiven Aufgabe gestellt und außerordentliche Leistungen in der Solowertung erbracht haben!

Von den 17 TeilnehmerInnen wurden folgende Preise in den diversen Altersgruppen und Kategorien erspielt.

 

Blockflöte
Hanna Artner                          1. Preis mit Auszeichnung
Hannah Erdt                           1. Preis mit Auszeichnung
Anna Fleck                             1. Preis mit Auszeichnung
Anna Krenn                            1. Preis
Julia Krenn                             1. Preis

Flöte
Elena Fenk                              1. Preis
Sara Mariel                             1. Preis

Oboe
Sofie Rosa Grall                      1. Preis

Tenorhorn
Elias Kassl                              2. Preis

Steirische Harmonika
Oliver Milchram                      1. Preis
Lorenz Rokob                         2. Preis

Trompete

Enya Stangl                           1. Preis mit Auszeichnung
Florian Berghofer                   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Stefan Gstettner                    1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lukas Milchram                     1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
David Prior                            1. Preis
Moritz Szigeti                        1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

 

Wir gratulieren unseren SchülerInnen sowie deren Lehrkräften und danken an dieser Stelle auch den Korrepetitorinnen ganz herzlich.

So wünschen wir unseren jungen MusikerInnen viel Freude und Erfolg auf ihrem weiteren musikalischen Lebensweg!

Hannah Erdt und Silvia Nemeth am Klavier

Anna Krenn und Ruth Spindler am Klavier

Hanna Artner und Sobin Jo, BA am Klavier

Julia Krenn und Ruth Spindler am Klavier

Anna Fleck und Sobin Jo, BA am Klavier

Oliver Milchram

Lorenz Rokob

Enya Stangl und Mag. Eva Kopf-Ornulad am Klavier

Florian Berghofer und Linde Devos, MA MA MA am Klavier

Stefan Gstettner und Linde Devos, MA MA MA am Klavier

Moritz Szigeti und Mag. Philipp Jagschitz am Klavier

Lukas Milchram und Linde Devos, MA MA MA am Klavier

David Prior und Mag. Philipp Jagschitz am Klavier

Elena Fenk und Mag. Philipp Jagschitz am Klavier

Sara Mariel und Mag. Philipp Jagschitz am Klavier

Elias Kassl und Mag. Eva Kopf-Ornulad am Klavier

Sofie Rosa Grall