###TX_SUB_NAV###

Schulleitung

ZMSDir. Dipl.Päd. Andrea Werkovits, BA

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Studium an der Pädagogischen Akademie (E, ME), Bachelorstudium im Konzertfach Gesang an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Bratislava, Abschlüsse mit Auszeichnung (2009)
  • 2000 bis 2014 Pädagogin am BG/BRG Oberschützen, BORG Güssing (ME, Chor), 2006 bis 2014 Gesangspädagogin am BORG Güssing
  • Auftritte im klassischen Bereich als Mezzosopranistin, Opernauftritte 2010 als Miss Bagott in Benjamin Brittens „The Little Sweep“ in den Kulturzentren Oberschützen und Güssing
  • 1992 bis 2007 Mitglied beim Vokalensemble acappella, rege Konzerttätigkeit im In- und Ausland, TV- und Radioauftritte, Kanadatournee mit dem Gesangsverein Jennersdorf im Jahr 2005, 3 CD-Produktionen
  • Seit 1996 Chorleiterin des Gesangsverein Jennersdorf, Mitwirkung bei Opernproduktionen: 2006 - Fidelio/Dirigent: Sebastian Weigle, 2011 - Entführung aus dem Serail/Dirigentin: Julia Jones (Schloss Tabor)
  • Auftritte als Gesangsolistin im Bereich Rock, Pop und Jazz
  • Stimmbildnerin

Lehrkräfte

Florian Bauer

Fächer

Saxofon
Klarinette

weitere Informationen

Krisztina Bene

Fächer

Violine

weitere Informationen

  • Leiterin des Streichensembles St. Gotthard (Ungarn)
  • Orchestermitglied bei Musical Güsssing
  • seit 2003 – Leiterin des Raabtaler Jugendorchesters

Reinhold Buchas

Fächer

Klarinette
Saxophon
Querflöte
Ensemble

weitere Informationen

  • Leiter des Jugendblasorchesters der Zentralmusikschule und des Bezirksblasmusikverbandes Jennersdorf
  • Leiter der Böhmischen Blasmusik der Zentralmusikschule
  • Kapellmeister des Musikvereines Stadtkapelle Jennersdorf
  • Mitarbeit im BBV, Bezirksverband Jennersdorf
  • Bezirkskapellmeister
  • Personalvertreter und Betriebsratsvorsitzender des Burgenländischen Musikschulwerks

Dir. Gergely Csukly

Fächer

Klavier
Ensemble

weitere Informationen

  • Ehrenamtlicher Direktor der Musikschule St. Gotthard (Ungarn)
  • Fachinspektor (Ungarn)
  • Mitglied der Stadtkapelle St. Gotthard
  • Der Präsident der Stiftung Für St. Gottharder Musik

Erna Eichmann, BA

Fächer

Diatonische Harmonika
Zither
Hackbrett
Blockflöte
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Studium am Johann Josef Fux Konservatorium in Graz: „Lehrer für Volksmusikinstrumente“ (2000)
  • Zuständig für die Volksmusik im Bezirk Jennersdorf
  • Bachelorstudium auf der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz (2009)
  • Zahlreiche Teilnahmen mit Schülern an Wettbewerben im In- und Ausland mit vielen ausgezeichneten und sehr guten Erfolgen.

Zsuzsanna Hrtyan

Fächer

Querflöte
Blockflöte

weitere Informationen

Mag. Eszter Kiss-Vincze

Fächer

Querflöte
Blockflöte

weitere Informationen

  • Diplomprüfung in Budapest, Franz Liszt Musikhochschule bei Prof. Antal Szabó
  • Diplomprüfung an der KUG Graz, Expositur Oberschützen, bei Prof. Herbert Weissberg
  • Dozentin bei zahlreichen Sommermusik-kursen in Ungarn und Österreich
  • 1990-1995 Künstlerin des  Savaria Symphonieorchesters
  • Gründerin des Bläserquintetts Funny Woods und des Pannonischen Solisten Kammerorchesters
  • Regelmäßige Auftritte beim Capella Savaria Barockensemble und Camerata pro Musica Kammerorchester
  • Solistin in Konzerten mit dem Savaria Symphonieorchester in Ungarn und Österreich
  • Organisatorin zahlreicher Benefizkonzerte in Österreich und Ungarn

Mag. Marie-Luise Kovacs-Rothen

Fächer

Klarinette
Saxophon
Gitarre
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

  • Studium an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz, Expositur Oberschützen (1989 Diplom auf der Klarinette)
  • 1990 – 2005: Mitglied des Panonischen Blasorchesters Oberschützen, mit mehrfachen CD-Produktionen, Konzerten im In- und Ausland
  • Teilnahme an zahlreichen Chorseminaren und Chorsingwochen im In- und Ausland
  • Seit 1986 musikalische Leiterin der Singgruppe Kukmirn und des Gesangvereins Rohrbrunn
  • Seit 1987 Kantorin in Deutsch Kaltenbrunn und Rohrbrunn
  • Musikalische Gestaltung zahlreicher Hochzeitsfeierlichkeiten mit dem Geschwister Trio Kovacs-Roten
  • Gastklarinettistin bei Auftritten des Musikvereins Deutsch Kaltenbrunn
  • Viele Auftritte mit Klarinetten- und Gitarrenensembles der Musikschule in der Kirche, bei Gemeindefeierlichkeiten, Vereinsfeiern sowie schulischen Veranstaltungen

Natascha Lueger, MA MA

Fächer

Steirische Harmonika
Musikalische Früherziehung

weitere Informationen

Sandra Mellacher, MA MA (in Karenz)

Fächer

Blockflöte
Klarinette
Querflöte
Saxophon
Ensembleleitung

weitere Informationen

  • Studium Konzertfach an der Universität für Musik und darstellende Kunst Graz
  • Konzertprojekte mit dem Pannonischen Blasorchester und dem Landesjugendblasorchester Steiermark
  • Teilnahme an diversen Wettbewerben als Lehrperson und aktive Musikerin
  • Jungmusikerausbildung im Steirischen Blasmusikverband
  • Leiterin des Jugendblasorchesters und Jugendbeauftragte der TMK Trautmannsdorf
  • Mitglied diverser Vokalensembles, der Trachtenmusikkapelle Trautmannsdorf, dem Klarinettenquartett Claitiv und den MSOP Oberkrainer

Mag. Horst Neubauer

Fächer

Trompete
Tenorhorn
Tuba
Posaune
Elektronische Tasteninstrumente
Klavier
Ensemble
Musikkunde

weitere Informationen

  • Unterrichtet auch am BORG Jennersdorf (EDV und Musikerziehung)
  • Ehrenkapellmeister des Musikvereins Heiligenkreuz
  • Mitarbeit im BBV, Bezirksverband Jennersdorf
  • Ehrenbezirksjugendreferent

Mag. Alexandra Rieger

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Studium an der Universität für Musik und darstellende Kunst im Konzertfach Gesang, Lied/Oratorium und Oper; Abschluß mit Diplom (2000)
  • Auftritte im Bereich Oper/Operette bei der Jungen Oper Oberösterreich, der Wiener Kammeroper, den Händelfestspielen Halle a.d. Saale, den Seefestspielen Mörbisch u.a. (2000 – 2006)
  • Teilspielzeitverträge am Musiktheater Gelsenkirchen (2002 – 2004)
  • Konzerttätigkeit im In- und Ausland; z.B.: Austrian Cultural Forum, Washington D.C., MS Hanseatic (2006 – 2013)
  • Seit 2005 Produktionsleiterin und Leiterin des Künstlerischen Betriebsbüros von jOPERA jennersdorf festivalsommer (vormals Kulturherbst Jennersdorf)
  • 2012 Gründung des jOPERA Kinder- und Jugendchor und seither Aufbau von 3 Chorklassen
  • Stimmbildung für Kinder, Jugendliche und Erwachsene

Niklas Schmidt

Fächer

Elementare Musikpädagogik
Posaune, Tenorhorn, Tuba
'Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Konzertfachstudium Posaune und Jazz-Schlagzeug am Joseph Haydn Konservatorium Eisenstadt
  • Dozent bei Blasmusikakademien sowie Jungmusikertagen und Workshops im Burgenland
  • Stellvertretender Landesjugendreferent des BBV 
  • Stellvertretender Kapellmeister des MV Stkp Güssing
  • Orchestermusiker bei Pannonisches Blasorchester, Domorchester Wien, Polizeimusik Burgenland & Steiermark, Justizwacheorchester Wien, Landesjugendblasorchester Burgenland, Jeunesse Orchester Wien, Musical Güssing
  • Drummer der Band Mr.Jones mit Auftritten auf Festivals wie dem Picture On, Frequency oder Donauinselfest

Mario Schulter, BA BA MA

Fächer

Trompete
Flügelhorn

weitere Informationen

  • Studium Konzertfach Trompete an der Kunstuniversität Graz bei Prof. Uwe Köller, Abschluss (2011) mit Auszeichnung
  • 2006 – 2012 1. Solokornett bei der Austrian Brass Band - zweifacher Europameister der EBBC B-Section (2010 und 2012)
  • 2010 1. Trompeter der Jungen Philharmonie München
  • 2010 Chinatourne mit Sinfonia Wien unter Dirigent Gottfried Rabl
  • 2012 Finalist der ORF-Show Die Große Chance sowie rege Konzerttätigkeit im In- und Ausland mit dem Ensemble Grabenland Buam
  • Fernsehauftritte bei Sendungen wie Musikantenstadl, Große Chance, Wenn die Musi spielt, heute Leben
  • Substitut im Grazer Philharmonischen Orchester bei den Produktionen Lady Macbeth und Lohengrin
  • Gründer des Blechbläserquintetts KlassikA
  • Kapellmeister-Stv. des Musikvereines Mogersdorf
  • Bezirksjugendreferent-Stv. des Bezirksverbandes Jennersdorf

Sina Shaari, BA

Fächer

Gitarre
E-Gitarre

weitere Informationen

  • Bachelorstudium an der Universität für Musik und Darstellende Kunst Graz, Konzertfach Gitarre, bei Prof. Martin Myslivecek und Prof. Lukasz Kuropaczewski mit Schwerpunkten in Jazz, Ethnomusikologie, Filmmusik, Pädagogik und Variantinstrument (Abschluss Feb. 2014).
  • Aktive Teilnahme an Meisterkursen mit Paolo Pegoraro, Hugo Fernando González Zurita, Stefan Fuchs, Raphaella Smits u.a.
  • Preisträger österreichischer Musikwettbewerbe (3 erste Plätze bei prima la musica)
  • Konzerte als Solist und mit Ensembles/ Orchestern in Österreich, Spanien, Iran, Tschechien, USA, Deutschland u.a.
  • CD-Produktionen (World Music, Jazz, Klassik, Rock, Fusion, Persische klassische Musik u.a.)
  • Gründung div. Ensembles, Leitung von Audio- und Videoproduktionen, Herausgabe von eigenkomponierten Alben wie Rohab und Niavaran u.a.
  • Eigenkompositionen und Arrangements für Gitarre, Oud u.a.

Mag. Otmar Walitsch

Fächer

Schlaginstrumente

weitere Informationen

  • Mitglied des Städtischen Orchesters in Fürstenfeld
  • Mitglied der Jazzband No Stress Jazzband
  • Substitut der Stadtkapelle Fürstenfeld

Tobias Winter, BA

Fächer

Gesang

weitere Informationen

  • Im Studium IGP-Trompete bei Prof. Stanko Arnold an der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz
  • Bezirksstabführer im BBV des Musikbezirkes Jennersdorf
  • Kapellmeisterkurs des BBV (Joseph Haydn Konservatorium in Eisenstadt) Abschluss 2014 mit Auszeichnung
  • Kapellmeister-Stv. der Marktmusik Rudersdorf
  • Chorleiter des gemischten Chores Rudersdorf
  • Mitglied von Musical Güssing seit 2009.
  • Seit 2012 stimmbildnerische Betreuung des Ensembles Musical Güssing
  • Instrumente: Trompete, Flügelhorn, Posaune, Tenorhorn, Horn, Tuba, Blockflöte, Klarinette, Klavier